Итальянцы готовят макаронную забастовку

13 сентября в Италии не будет спагетти, папарделле, фетучинни, пенне, ньокки. И ригатони тоже не будет: в этот день вся страна выходит на первую в своей истории макаронную забастовку.

Разъяренные итальянцы голосуют вилками в ответ на 30% роста цен в стране на любимые изделия, в совокупности именуемые "паста". Однако наряду с пастой резко повышаются цены на кофе, не менее любимый и популярный сыр моцарелла, хлеб, печенье и… школьные учебники.

Итальянцы грозят правительству и второй забастовкой за повышение цен кофе. Отныне чашечка кофе в кафетериях и закусочных стоит уже не 70 центов, а минимум один евро.

По данных четырех крупнейших групп по защите прав потребителей, среднестатистической семье придет потратить в этом году на покупки на 1.200 евро больше, чем в 2006-м.


Большинство итальянцев едят пасту, как минимум, один раз в день. Средний итальянец съедает в год до 54 килограммов любимого блюда. Недавнее исследование показало, что многие жители Италии предпочитают тарелку с пастой всем другим жизненным удовольствиям, включая секс.

Производители макаронных изделий уверяют, что причина 30-процентного повышения цен на пасту объясняется недостатком пшеницы. Фермеры якобы переключились на выращивание более выгодных для себя культур, которые идут на нужды биотопливной промышленности.

Источник: http://www.mignews.com/news/economics/world/010907_93652_32088.html

0
1169
0