Император Японии Акихито может не приехать на открытие Олимпиады в Пекине

Император Японии Акихито и члены его семейства могут не приехать на открытие Олимпиады в Пекине. Как сообщил представитель Управления императорского двора на условиях анонимности, "с февраля нынешнего года, когда (в Японии) произошло отравление нескольких десятков человек продуктами китайского производства, а, тем более, после недавних событий в Тибете, вызвавших большой мировой резонанс, возможность присутствия Его Величества на церемонии открытия (Олимпиады) рассматривается отрицательно и Управлением, и министерством иностранных дел страны".

Неофициальное приглашение императору с супругой и его родственникам было передано китайской стороной еще в январе прошлого года тогдашним послом КНР в Токио и подтверждено позднее на официальном уровне. Однако, отмечает РИА Новости, по конституции все госвизиты императора должно номинально утверждать правительство, о чем Акихито и сообщил приглашавшей стороне, избежав, таким образом, необходимости давать прямой ответ.
В минувший понедельник премьер Японии Ясуо Фукуда косвенно подтвердил свое намерение поехать в Пекин, что может смягчить воздействие будущего императорского отказа на китайское руководство.

В последний месяц от присутствия на церемонии открытия Игр уже отказались главы Германии, Франции, Польши, Чехии, британский принц Чарльз и некоторые другие высокопоставленные политики. В связи с этим, намерение пекинских властей "превзойти Грецию", где во время Олимпиады на ее открытие приехало более 60-ти руководителей различных стран, может не осуществиться.

Источник: http://gzt.ru/world/2008/04/02/094821.html

0
1021
0