Японский чиновник сознался в шпионаже в пользу России

Бывший сотрудник Исследовательского бюро канцелярии премьер-министра Японии, подозреваемый в передаче секретных документов одному из российских дипломатов, признался, что получил за передачу информации 4 миллиона иен. Об этом сообщила в четверг телекомпания NHK со ссылкой на бюро.

Эта сумму, отмечает NHK, уволенный сегодня же из рядов Исследовательского бюро чиновник получил, по его признанию, "в течение нескольких лет". По данным бюро, передает телекомпания, только с октября прошлого года по январь этого года подозреваемый якобы получил от дипломата - второго секретаря - 820 тысяч иен. Ожидается, что на следующей неделе документы на подозреваемого чиновника будут переданы в прокуратуру для возбуждения судебного дела.

В то же время, имя этого 52-летнего экс-сотрудника информационной службы при правительстве по-прежнему не предается огласке.

Ранее в Токийском полицейском управлении сообщили журналистам, что бывший сотрудник бюро получил от российских дипломатов в течение примерно десяти последних лет несколько миллионов иен - несколько десятков тысяч долларов. Эти средства, уверяет следствие, он потратил на развлечения. Полиция считает, что такие действия подпадают под понятие "взятка", что может усугубить положение экс-сотрудника бюро. Исследовательское бюро канцелярии премьера собирает и обрабатывает в том числе и разведывательную информацию для правительства по различным вопросам, готовит закрытые доклады для премьера. При бюро действует центр обработки информации со спутников-шпионов.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=157221&cid=1

1
1058
0