Английские монахи отказали французскому правительству в просьбе передать останки Наполеона III для перезахоронения на родине

На модерации Отложенный

Наполеон III, французский президент и император Второй империи, племянник Наполеона I, был пленен и низложен с трона во время Франко-прусской войны 1870 года. С заключением мира он был освобожден и уехал в Англию, где и провел последние три года своей жизни.

С императрицей Евгенией и их единственным сыном Наполеоном Эженом он жил в графстве Кент, а когда умер, был похоронен был в местечке Чизлхёрст.

Через шесть лет в стычке с зулусами в Южной Африке погиб 23-летний Наполеон Эжен, состоявший на британской военной службе, и Евгения построила монастырь Сент-Майкл и мавзолей в городке Фарнборо на юге Англии, в графстве Хэмпшир.

Приватная беседа

Тела Наполеона III и его сына были перенесены в императорский склеп в аббатстве в 1888 году, а затем там же была похоронена и сама императрица, скончавшаяся в 1920-м.

Именно в Фарнборо и приехал Кристиан Эстрози, представитель министерства иностранных дел Франции, которое решило перезахоронить останки бывшего президента и императора - и сделать это к 2010 году, когда будет отмечаться 150-летняя годовщина перехода Ниццы под французский флаг.

Это событие произошло в годы правления Наполеона III.

Ранее во французской прессе появились слова Эстрози о том, что он благодарен Лондону за все, что Британия сделала для императорской четы, но что Франция хотела бы возвращения останков.

Монахи, однако, эмиссару Парижа отказали. Эстрози, тем не менее, после переговоров возложил цветы к императорской усыпальнице.

"Это была приватная беседа между мной и представителем министерства, и я был откровенен, - рассказал аббат Катберт Броган в интервью Би-би-си. - Я думаю, он покинул нас с более полным пониманием того, что здесь покоится, и почему все и дальше должно оставаться так же".