10 самых известных мифов о похудении

На модерации Отложенный

  Миф № 1 . Все диеты трудны и болезненны

Непременно, есть истощающие и изнурительные диеты, но они наносят вред здоровью и про них речь не идёт. 90% людей, находящихся на правильно подобранной для них диете, почти не чувствуют дискомфорта. Кроме того трудно обычно бывает лишь первое время, когда идёт адаптация организма.

Миф № 2. Таблетки помогут похудеть навсегда

Лекарственные препараты для похудения - не панацея. Их используют во-первых в комплексном лечении ожирения. Если вы всё же отважились их использовать, помните: без специалиста здесь не обойтись. Чтобы не купить подделку или опасный для здоровья препарат, соблюдайте следующие правила: покупайте препараты только в аптеках; не стесняйтесь требовать гигиенические сертификаты, подтверждающие безопасность; в любом случае изучайте состав препаратов, а если у вас появляются вопросы – смело задавайте; проверяйте срок годности и дату изготовления; внимательно читайте не только рекомендации производителя по дозе и графику применения, но и противопоказания и побочные действия. На свой страх и риск действовать не нужно. Следует уяснить, что обычная программа для снижения веса, кроме лекарств, включает еще и диету, физическую нагрузку, физиотерапию, витамины и психотерапию. Разве можно обеспечить себе весь этот комплекс в домашних условиях? Помимо того, все лекарства имеют побочные эффекты, избавиться от которых может быть трудно.

Миф № 3: Много есть можно, если физически себя нагружаешь

К сведению: чтобы сжечь калории, которые содержатся в небольшом бутерброде с сыром (без масла!), нужно делать физзарядку в течение часа, а чтобы «расплатиться» за шницель с жареным картофелем, придётся пройти 20 км.. Движение скорее мешает нарастанию веса, чем помогает его уменьшить. Эксперты полагают, что формула успеха в снижении количества потребляемых жиров на 30% + хорошая физическая нагрузка.

Миф № 4. Поздний ужин – диета насмарку

Диетологи считают, что поздний ужин никак не отражается на фигуре, стоит лишь соблюдать некоторые правила: не переедать; не превышать суточную норму калорий; поздний ужин не должен быть единственной трапезой за день! Большое значение имеет и то, какие продукты поглощаются вечером. Иногда люди приберегают самое вкусное на вечер, а этого делать не стоит. Самое вкусное и калорийное можно съесть до обеда. Есть 2 отличных правила: не нужно кушать за 2-3 часа до сна, а сам ужин не должен напоминать трапезу великана!

Миф № 5. Во всем виновата генетика

Предполагается, что если родители имеют ожирение, то ребенок почти обречен на лишние килограммы. Да, дитя полных родителей как минимум склонен к полноте. Но при соблюдении правил разумного питания набора веса может и не быть. И наоборот, если питание богат жирами и углеводами, он может поправляться, даже не имея к полноте никакой склонности.

Миф № 6: Целлюлит = ожирение

На самом деле это разные вещи. Дело в том, что закупорка целлюлитных каналов происходит при изменении гормонального фона, а также при нарушении водно-солевого обмена в организме женщины. Произойти это может даже тогда, когда вы приняли решение активно худеть и сели на диету. А потому не стоит думать, что, активно сбрасывая вес, можно избавиться от целлюлита.

Миф № 7: Чем быстрее худеешь, тем лучше

Сбрасывая больше 3 кг в месяц, наряду с жиром вы теряете недопустимо много не жировых тканей, а, к примеру, мышц. Исключение составляет 1-й месяц диеты, когда потеря веса за счет выведения избыточной воды может быть несколько большей. Говорить об эффективности метода похудания бессмысленно, не принимая в расчет его переносимость и безопасность.

Миф № 8. Люди, потерпевшие неудачу в попытках похудеть, должны бросить эту безуспешную затею

Большинство полных людей, пытавшихся сбросить вес, смогли достичь успеха с нескольких попыток. Мораль состоит в том, что нельзя унывать и надо пытаться снова и снова, подбирать способ похудения под свой организм!

Миф № 9: Уж если худеть - так худеть

Большинство людей думают, что если избыток веса порядка 20-30 килограммов, то нет никакого смысла в снижении веса только на 5-6 килограммов. С медицинской точки зрения существенного улучшения здоровья можно добиться уже при снижении массы тела на 5-10% от исходного уровня. На деле наиболее часто это и есть те самые 5-6 килограммов.

Миф № 10: Следует худеть в любом случае, если вес отличается от идеального

С точки зрения медицины снижение веса советуется, если имеется отчетливо связанное с избыточным весом заболевание. Наиболее часто это артериальная гипертония, атеросклероз и/или сахарный диабет. А если вы молоды, здоровы, бодры и имеете капельку лишнего веса – не стоит себе забивать голову!