В Тбилиси работает комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта

На модерации Отложенный

В Тбилиси началось первое за последний год заседание Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию.

Прошлое - проводилось в декабре 2006-го. Заседание проходит в грузинской миссии ОБСЕ. Как сообщает корреспондент «Русской службы новостей» из Грузии, переговоры в таком формате не проводились 10 месяцев и стали возможными благодаря посредническим усилиям ОБСЕ и России. Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что Тбилиси поставит вопросы «демилитаризации региона, в том числе расформирования незаконных вооруженных формирований, а также международного контроля за Рокским тоннелем на южноосетинском участке грузино-российской границы». Грузия утверждает, что через этот тоннель в Республику Южная Осетия поступает вооружение. «Если эти проблемы не будут решены, если не будет решена проблема демилитаризации и установления мира в регионе, очень трудно будет думать о том, что Смешанная контрольная комиссия сможет выполнить роль в процессе урегулирования конфликта», - заявил Бакрадзе.

Сопредседатель СКК, посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов заявил журналистам, что намерен обсудить «укрепление безопасности, миротворческую операцию, взаимодействие правоохранительных структур». С 1992 года в зоне конфликта находятся Смешанные силы по поддержанию мира – российский, грузинский и осетинский батальоны. Всего 1500 военных. Они прервали трехлетнее кровопролитие, которое унесло жизни до двух тысяч грузин и осетин. Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе заявил, что Тбилиси «готов предоставить Южной Осетии максимальную автономию, только с учетом территориальной целостности Грузии».