В обрушении дома в Баку власти обвинили строителей

На модерации Отложенный Причиной обрушения недостроенного дома в центре Баку, по предварительным данным, стало "грубое нарушение правил безопасности на строительстве". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник главного управления войск гражданской обороны МЧС Азербайджана Камиль Багиров.

Анонимный источник в правительстве республики заявил агентству, что версия о теракте исключена. Ранее представитель компании "Мутефеккир", которая занималась строительством, сообщил агентству Day.Az, что в доме произошел взрыв. ИА "Тренд", в свою очередь, сообщило, что здание рухнуло из-за того, что на него упал подъемный кран.

По информации ИА "Новости-Азербайджан", спасатели извлекли из-под завалов 11 (по другим данным, девяти) пострадавших. Они были госпитализированы.

Кроме того на месте происшествия были обнаружены тела пяти погибших, об сообщает РИА Новости со ссылкой на азербайджанский телеканал ATV.

Как сообщалось ранее, в здании, в котором, по данным разных источников, было от 11 до 16 этажей, велись отделочные работы. В момент аварии на стройке, по данным ИА "Новости-Азербайджан", находились не менее 38 человек. Поиски пострадавших продолжаются.

В результате аварии пострадали также припаркованные неподалеку автомобили, на которые упали обломки рухнувшего дома. Кроме того повреждения были нанесены близлежащим зданиям. На одном из них, как сообщает азербайджанское ТВ, видны трещины. Жители трех домов, как сообщает "Новости-Азербайджан", уже получили официальное указание готовиться к эвакуации.