В Норвегии из аквариума украли крокодила

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы Норвегии расследуют уникальное похищение - молодого крокодила украли из аквариума зоологического комплекса в городе Берген.

По словам директора этой организации Кееса Оскара Экели, преступление было совершено в выходные дни. Несмотря на толпы посетителей злоумышленники достали 70-сантиметрового каймана по кличке Тагген из аквариума, посадили в спортивную сумку и скрылись.

Специалисты отмечают, что юный крокодил, несмотря на свои небольшие габариты, может откусить человеку палец или нанести другую серьезную травму. Однако у похищенного пресмыкающегося очень небольшие шансы выжить, поскольку оно привыкло к теплому климату и нуждается в специальных условиях содержания.

Данный вид кайманов обитает в Южной Америке. Из всех видов крокодилов он считается одним из самых маленьких. Взрослые особи достигают в длину двух с половиной метров и предпочитают питаться мясом и рыбой, передает РИА "Новости".

Руководство зоологического комплекса предполагает, что крокодила могли похитить по заказу какого-либо коллекционера. На "черном рынке" такие пресмыкающиеся стоят около десяти тысяч долларов. За информацию о пропавшем каймане бывшие владельцы объявили награду почти в пять тысяч долларов, сообщает деловая газета "Взгляд". Поисками злоумышленников занимается полиция.

Напомним, что подобное преступление было совершено в Бразилии в январе 2008 года. Из зоопарка украли семь крокодилов, стоящих примерно по десять тысяч долларов. По информации полиции, похитители намеревались вывести за границу редких пресмыкающихся и там выгодно продать.

Отметим, что крокодил может доставить очень много проблем. Так, в мае 2007 года в городе Мариуполе Донецкой области из цирка сбежал нильский крокодил по кличке Годзи. Хищник поселился в Азовском море и почти полгода держал в страхе местных жителей.