В Домодедове задержаны все рейсы AiRUnion

На модерации Отложенный

В аэропорту Домодедово со среды задержано по меньшей мере 17 рейсов авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion. Перевозчики задолжали поставщикам за топливо и обслуживание рейсов.

На онлайн-табло аэропорта Домодедово значится, что с 20 августа задержанО семь рейсов «КрасЭйр», девять — «Домодедовских авиалиний», один — «Омскавиа».

В AiRUnion входят «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Самара», «Сибавиатранс».

Накануне пресс-служба альянса принесла пассажирам извинения за задержки. «Резкий рост топливных цен, происшедший в начале лета, когда большинство перевозок было уже продано на весь сезон, привел к образованию долга у всех авиаперевозчиков. Доходов от продажи авиаперевозок теперь не хватает на покрытие значительно возросших затрат. Единственное отличие AiRUnion в этой ситуации от остальных участников авиарынка состоит в том, что в настоящее время идет процесс передачи акций, находящихся в государственной собственности, в госкорпорацию «Ростехнологии».

Контрагенты компаний до сих пор не получили точной позиции ГК относительно погашения кредиторской задолженности и были вынуждены прибегнуть к крайним мерам», — говорится в сообщении AiRUnion.

В альянсе заметили, что прекращение обслуживания рейсов аэропортами и топливными компаниями лишь усугубляет ситуацию. «Мы призываем наших контрагентов все отношения решать цивилизованно, в установленном законом порядке, без шантажа и вовлечения в конфликт невинных людей», — подчеркнули в AiRUnion.

Представитель AiRUnion сообщил «Интерфаксу», что вылетов ожидают 2,5 тыс. пассажиров. «На данный момент информации о том, когда планируется отправка рейсов, нет», — сказали в пресс-службе AiRUion. При этом представитель альянса отметил, что его руководство постоянно находится в переговорном процессе с руководством аэропорта. По его словам, пассажиры в гостиницы не размещались из-за недостатка мест, «все обеспечиваются питанием по мере возможности».