Суд США передал права на образ Мэрилин Монро наследникам ее любимых фотографов

Окружной суд Лос-Анджелеса лишил нью-йоркскую компанию Mmllc права на наследство актрисы Мэрилин Монро по иску родственников фотографов Сэма Шоу и Милтона Грина, которым звезда отдавала предпочтение. Дело в том, что на момент смерти Монро жила в Нью-Йорке, а не в Голливуде (Калифорния). Это ключевое различие, поскольку согласно нью-йоркским законам, права знаменитости перестают действовать после ее смерти, пишет Corriere della Sera.

В Калифорнии, напротив, они передаются наследникам. Это решение вызвало ажиотаж у наследников Шоу и Грина, проживавших в Голливуде. Шоу сфотографировал Мэрилин с развевающейся от ветра юбкой в фильме "Когда жена в отпуске". Грин снимал актрису в последние месяцы ее жизни (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Отметим, компания Mmllc, управляющая наследством Монро, получила прибыль в размере 30 млн долларов. Mmllc обогатилась за счет прав на все, что касается умершей актрисы: это сувениры, фотографии, аксессуары и так далее. Чем больше проходит времени, тем активнее эти права превращаются в деньги: в прошлом году Mmllc получила 8 из 30 млн, когда с аукциона были проданы некоторые предметы, принадлежавшие актрисе.

Для Голливуда решение Окружного суда Лос-Анджелеса стало сюрпризом, семьи фотографов проиграли все предшествующие процессы. Судья доказала, что актриса платила налоги в Нью-Йорке, а не в Лос-Анджелесе; что ее горничная свидетельствовала о том, что Монро называла "домом" свою нью-йоркскую квартиру; что, по словам адвоката, она снимала одну квартиру в Голливуде только лишь потому, что не любила отели.

Приветствуя это решение суда, наследники Шоу и Грина вспомнили, что Мэрилин была влюблена в Манхэттен, что там она призналась в своей любви к Кеннеди, спев в облегающем белом платье Happy birthday в Madison Square Garden на дне его рождения. Они также обещали опубликовать неизвестные фото дивы, некоторые из этих снимков были сделаны в интимной обстановке.

Однако судебная война за права на Мэрилин Монро, возможно, продолжится. Адвокат Mmllc Мартин Поллнер уже объявил о том, что подаст апелляцию. "Это не вопрос фото, – заявил он. – Дело в том, что теперь любой может воспользоваться имиджем актрисы и продавать также непристойные предметы, майки, календари с обнаженной Монро".

Адвокат семей фотографов Сержит Сони опроверг высказывания Поллнера: "Мои клиенты будут защищать Мэрилин, они не сделают ничего, что могло бы очернить память о ней, более того, они обратятся в суд, если кто-то сделает это. Дело в том, что сувениры, связанные с ней, поднимутся в цене, и управляющая компания не хочет терять монополию".

Источник: http://www.newsru.com/cinema/01apr2008/monroe.html

0
1182
0