Способ повышения духовности - называть фашистов фашистами?

На модерации Отложенный У меня есть две подруги, бурятка и тувинка. Одна на десять лет моложе, другая на пятнадцать старше. Подругу-тувинку (ту, что старше), журналистку Саяну Монгуш пять дней назад избили скины в питерском метро. Избили на глазах у довольно полного вагона, из пассажиров которого вступился за нее только один – мужчина с тоже не вполне славянским лицом.
Около десятка молодых ребят в тяжелых ботинках переключились на него, пока подруга проскользнула за спину стоявшего в другом конце вагона пенсионера. Он стал ее вторым спасителем: спина, в которую она шептала «спасите, помогите, не выдавайте», не сдвинулась ни на сантиметр на всем перегоне от Черной речки до Проспекта Просвещения, конечной. Других желающих помочь не нашлось. Никто из пассажиров так и не достал мобильник, чтобы вызвать милицию, не нажал кнопку связи с машинистом. Толпа просто раздвигалась перед ней, пока она металась по вагону, вместо того чтобы закрыть собой.

За несколько часов до того, как подруга-тувинка повстречалась с питерскими скинами, подруга-бурятка написала у себя в блоге неожиданно страстный пост про политику: про то, почему она будет голосовать за «Единую Россию» и всем советует. Потому, вкратце, что только эта партия что-то реально делает, что благодаря президенту в стране стабильность, а оппозиционеры только ругать власть горазды, а сами ничего не предлагают. Я сильно удивилась, но ответить не успела в силу описанных в предыдущем абзаце обстоятельств. Зато ответил один из ее читателей – ответил в том смысле, что не ей, с ее бурятской внешностью, призывать голосовать за «ЕР», которая поощряет в стране национализм, из-за которого с такой внешностью страшно спускаться в метро. Подруга разозлилась и написала еще более страстный пост – про то, что не желает думать о своей неславянской внешности, садясь в метро, потому что чувствует себя такой же, как все. А скинхеды – это просто нелюди, они при любой власти бывают.

Дальше дискуссия в интернете разгорелась и вырулила на неожиданную тему. Были произнесены – простите, но это цитата – слова «мораль» и «духовность». Спорящие сошлись на том, что бороться со скинхедами нужно повышением общего уровня образованности общества, воспитанием терпимости, объединением всех граждан какой-нибудь общей идеей и т.д.
Духовностью, в общем. И в этом месте я наконец с ними согласилась. Потому что вспомнила одну историю.

Несколько недель назад я писала в журнал текст, одним из героев которого был врач московской детской больницы. Хороший врач. И человек хороший, как утверждали давно знающие его люди. Я спрашивала его о том, почему в российских больницах родителям не разрешают оставаться вместе с ребенком. Из его ответа следовало, что это затрудняет работу врачей – родители задают много вопросов, дети в их присутствии капризничают… Видя, что аргументы меня не очень убедили, он добавил доверительно: «Народ-то ведь наглый пошел. Наши-то еще ладно, а хачики? Они тут всей семьей останутся, если им разрешить. Мой потом полы за ними. Понимаете?»

Я поставила эти слова в текст. Я совсем не желала зла врачу, но подумала, что если он действительно хороший человек, то ему станет стыдно за эти слова, и полагала, что это будет правильно. Однако люди, про которых я писала – благотворительная организация, помогающая детям в больницах, - убедили меня убрать «хачиков». Убедили тем, что если их отношения с врачом из-за этого испортятся, то хуже от этого будет не ему, а их пациентам.

К чему я это? К связи между политикой и националистами, которую отрицали подруга, та, что младше, и ее собеседники. Дело в том, что политики могут вести себя так, чтобы произносить слово «хачики» было стыдно. А могут так, как ведут.

К вагону метро, в котором били Саяну, это имеет прямое отношение. Представьте себя на месте пассажиров, которые – кроме одного мужчины с нерусским лицом и старика с широкой спиной – предпочли не заметить происходящего. Им было страшно? Не то слово. А теперь представьте себя на месте тех десяти. Их было меньше, чем пассажиров, они были без оружия, они шли на преступление – и им не было страшно. Они знали, что не встретят сопротивления. Как знал это детский врач, убеждавший меня словами про «хачиков». Он оказался неправ, но те-то десять – правы.

Надо повышать духовность. Есть один хороший способ – называть ублюдков ублюдками, фашистов – фашистами. Входя в вагон метро, располагаться поближе к кнопке вызова машиниста - просто чтобы потом не было стыдно.