Россия предложила ХАМАС перемирие

На модерации Отложенный

Согласно заявлению МИД России, наша страна выступает за снятие блокады с сектора Газа и одновременно настаивает на прекращении ракетно-минометных обстрелов израильских городов.

Такое заявление сделал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с председателем политбюро движения ХАМАС Халедом Машаалем, который состоялся по инициативе последнего, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД, Машааль "акцентировал внимание на последствиях продолжающихся израильских силовых акций и бойкота Газы, призвал Россию помочь предотвратить гуманитарную катастрофу в секторе".

Лавров еще раз заявил о том, что Россия "выступает за снятие блокады Газы, облегчение положения палестинского мирного населения", которое в большей степени зависит от позиций Палестины и Израиля.

Вместе с тем Лавров заявил о неприемлемости вооруженного решения конфликта. "Ракетно-минометные обстрелы израильских городов должны быть прекращены", - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

Напомним, что в последнее время участились налеты израильской авиации на сектор Газа, в результате которых гибнут не только боевики, но и мирные жители. Ранее Израиль в ответ на обстрелы ХАМАС своей территории ввел полную блокаду сектора Газа.