Распалась самая красивая пара нашего фигурного катания: Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой

На модерации Отложенный

Серебряные призеры Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002 Илья Авербух и Ирина Лобачева олицетворяли собой пример образцовой семьи. Даже в мире фигурного катания, где трудно укрыться от града стрел Амура, их лав стори отличалась романтичностью.

В свое время, чтобы кататься с Ириной, влюбленный в нее Илья бросил свою партнершу Марину Анисину, с которой дважды - в 1990 и 1992 годах - становился чемпионом мира среди юниоров. Марина уехала во Францию, где начала тренироваться с Гвендалем Пейзера. Поговаривали, что у Марины были свои виды на Илью и именно обида на партнера стала для отвергнутой фигуристки катализатором ее карьеры.

Главной интригой в танцах на льду отныне стало соперничество двух дуэтов: Лобачева - Авербух и Анисина - Пейзера. Кульминацией этого противостояния стала Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, когда Марина и Гвендаль поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала, а Илья и Ирина стали вторыми. Однако, потерпев поражение на льду, Илья одержал победу на личном фронте. Спустя два года после Олимпиады Ирина родила ему сына Мартина.