Птицы тоже любят елку: переработанную ель используют как подстилку для гусей

На модерации Отложенный С большим удивлением посмотрели жители Запорожья телерепортаж из Лондона о якобы английском пост-рождественском "ноу хау": переработке новогодних елок, выброшенных после праздников.

Запорожские коммунальные службы уже второй год организуют для своих елочек и сосен так называемый полный цикл. Еще в декабре опрыскивают всю городскую хвою специальным меловым раствором, чтобы уберечь от браконьерских порубок. А после Старого Нового года, когда народ начал массово избавляться от живого украшения, на улицы Запорожья вышли машины для дробления деревьев.

Прошлой зимой это было экспериментом, а теперь пункты приема елок работают в каждом районе города.
Особые агрегаты, смонтированные на колесных тракторах, способны перемалывать хвойную зелень и древесные стволы.

Дело оказалось доходным. Такую тырсу охотно берут дачники на удобрения и утепление теплиц. Особым спросом свежая хвойная масса пользуется у местных фермеров, разводящих птицу. Оказалось, это отличная подстилка для гусей - теплая и, главное, бактерицидная.

А вот сосенки, которые не продались до нового года, сразу приняли запорожские фирмы ритуальных услуг. Предназначенные для радости людей, деревья могут послужить и в печали. При умелом хранении сосновые ветки остаются зелеными до мая. Из них делают венки и другую ритуальную атрибутику.