Пять ошибок, которые поставили экономику США на грань рецессии

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильям Пул (William Poole) заявил, что из-за своей недальновидности профессиональные игроки сделали ряд ошибок, которые привели к кризису в секторе ипотечного кредитования и кредитному кризису.

В своем выступлении в среду он назвал пять ключевых ошибок, из-за которых американская экономика находится на грани рецессии. Причем четыре из них были совершены профессиональными игроками.

Первая ошибка, по мнению Пула, была совершена рядовыми американцами, взявшими ипотечные кредиты, которые они были не в состоянии выплатить. Вторая ошибка была совершена ипотечными брокерами, которые предлагали клиентам неподходящие ипотечные кредиты. В частности, они предлагали кредиты с плавающей ставкой, и многие заемщики не смогли расплатиться после того, как произошел рост ставок. Третья ошибка была совершена инвестиционными банками, которые занялись массовой секьюритизацией ипотечных кредитов без должной проверки обеспечения ценных бумаг.

Свою лепту внесли и рейтинговые агентства, которые ставили высокие рейтинги ипотечным бумагам. И пятая ошибка была сделана инвесторами, которые полагались на эти рейтинги и покупали эти бумаги.

Между тем, Уильям Пул отметил, что рост американской экономики в начавшемся году продолжится, и рецессии не будет. “Фундаментальные показатели остаются достаточно сильными, и 2008 г. может стать годом ускорения роста”, - отметил чиновник ФРС.

Уильям Пул считается одним из наиболее влиятельных представителей ФРС. Тем не менее, в этом году он не принимает участия в определении денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. В прошлом году он имел право голоса в Комитете по операциям на открытом рынке и выступал за снижение процентных ставок.

Источник: http://k2kapital.com/news/fin/338366.html

0
662
0