Николай I умер от гриппа, утверждает Геннадий Онищенко

На модерации Отложенный Российский император Николай I не покончил с собой вследствие поражения в Крымской войне, а банально "умер от гриппа". Об этом заявил сегодня журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В настоящее время, утверждает Онищенко, "это очевидный факт, судя по реконструкции его болезни и описаниям врача". Эту историческую реплику главный санитарный врач РФ вставил в свой рассказ об опасности такого вирусного заболевания, как грипп. Перейдя к постановочной части своего выступления Онищенко призвал всех присутствующих "не преуменьшать опасность данной инфекции для любого человека".

Недавно под редакцией Онищенко вышла в свет книга "Медицина и императорская власть в России", где эксперты доказывают, что многие исторические персонажи погибли именно от инфекционных заболеваний. Как отмечали современники царя, Николай I скоропостижно скончался 18 февраля 1855 года в разгар неудачной для России Крымской кампании от "подрыва моральных сил, вызванного поражениями русского оружия". Затем ряд историков предположили, что 58-летний император мог по той же причине покончить с собой, приняв яд.