Немецкие производители против права называть вином напитки только из винограда

На модерации Отложенный

В Германии разгорается скандал вокруг новых планов Евросоюза, согласно которым вином может называться только алкогольный напиток из винограда. Сегодня с протестами выступили немецкие производители яблочного вина – традиционного для некоторых регионов этой страны. С подробностями западноевропейский корреспондент «Русской службы новостей» Константин Куц.

«Апфельвайн» («Яблочное вино») – это одна из главных достопримечательностей германского региона Гессен, где этот напиток известен еще с 16-го века. Согласно новым правилам ЕС, которые обсуждаются в Брюсселе, этот напиток должен быть переименован. По версии европейских чиновников, вино делают только из винограда.

С протестом сегодня выступил союз гессенских производителей вина и сока из яблок. Как говорится в официальном заявлении, «яблочное вино – это не просто напиток, это важнейшая часть Гессена».

Протест поддержал и глава Гессена Роланд Кох, по мнению которого, новые правила, регулирующие европейский винный рынок – это «пренебрежение по отношению к немецким традициям». Руководитель земельного правительства обратился за поддержкой к федеральному министру сельского хозяйства Хорсту Зеехоферу.

Отмечу, только в Гессене на производстве яблочного вина специализируются 54 садоводческих хозяйства, которые ежегодно производят до 40 миллионов литров этого напитка. Ежегодно в этом регионе на западе Германии проводят праздники яблочного вина, на которых выбирают «яблочную королеву». Добавлю, «Апфельвайн» заметно отличается от сидра, который производят во Франции, Испании и Великобритании – немецкий пятиградусный напиток имеет более кислый вкус.