Marks & Spencer обрушил фунт

На модерации Отложенный

Доллар держится недалеко от девятимесячного максимума относительно фунта на растущих ожиданиях, что Банк Англии сегодня сократит ключевую ставку в связи с неутешительным прогнозом развития британской экономики.

Фунт упал в среду, так как крупнейший британский розничный торговец Marks & Spencer сообщил о неожиданно слабых продажах в четвертом квартале, усилив беспокойства по поводу того, что слабое потребление может привести к резкому замедлению экономики, передает Reuters.

JPMorgan предполагает, что Банк Англии оставит ключевую ставку на уровне 5,5%, а Европейский центробанк сохранит ставку на уровне 4,0%.

Фунт немного снизился относительно доллара до 1,9566 доллара что недалеко от девятимесячного минимума 1,9554 доллара, до которого он опустился на предыдущей сессии.

Евро вырос относительно доллара до 1,4686 доллара с недельного минимума 1,4639 доллара, достигнутого накануне. Трейдеры считают, что в ближайшее время евро будет уязвимым, поскольку инвесторы фокусируются на потенциальном замедлении экономики еврозоны после пессимистичных данных о промышленном производстве и розничных продажах в Германии.