Итальянец открыл самый близкий к Солнцу астероид

На модерации Отложенный Итальянский астроном Андреа Боаттини обнаружил самый близкий к Солнцу астероид. Свое открытие он сделал во время наблюдения за другими известными астероидами во время захода Солнца, сообщает ANSA.

‘Когда я изучал их, я вдруг неожиданно увидел другой объект, двигающийся не слишком быстро и по довольно необычной траектории’, - говорит Андреа Боаттини, сотрудник обсерватории Mount Lemmon в Аризоне. – ‘Он был настолько ярким, что поначалу я подумал, что это комета’.

В настоящее время известно около 5 тыс. астероидов, пересекающих плоскость земной орбиты, при чем обнаружено только 10 астероидов, путешествующих внутри орбиты Земли – между Землей и Солнцем.

Объект, обнаруженный Андреа Боаттини, находится на расстоянии 0,80 астрономической единицы от Солнца (астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца).

Два других ближайших к нашему светилу астероида расположены на расстоянии 0,89 астрономической единицы и 0,93 астрономической единицы от Солнца. Обнаруженный объект довольно большой, размером около 2 км, однако Земле он не угрожает.