Иран: Стражи революции критикуют США

Представители иранских Стражей исламской революции назвали планы США причислить их к списку террористических организаций "никчемными".

О том, что такое объявление готовится, сообщили газетам New York Times и Washington Post неназванные источники в администрации США.

Однако представитель МИД Ирана заявил, что пока слишком рано комментировать подобную информацию, так как Тегеран пока официально не оповещен об этом.

В то же время Европейский союз подчеркнул, что не собирается вносить Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций.

Представитель Еврокомиссии Йенс Местер заявил в интервью агентству Франс пресс, что ЕС обычно расширяет свой список террористических организаций после принятия соответствующего решения со стороны ООН.

При этом, особо отметил Местер, такие решения принимаются независимо от США.

"Пропагандистская война"

США считают "стражей" причастными к дестабилизации положения в Ираке и Афганистане, а также в снабжении и подготовке боевиков, ведущих борьбу с силами коалиции.

Внесение Корпуса стражей исламской революции в официальный список террористических организаций могло бы позволить США заблокировать их счета за границей.

Однако до сих пор к этому списку не причислялись официальные вооруженные формирования суверенного государства.

В заявлении, переданном иранским агентством Мер, Корпус стражей называет планы США "никчемными решениями", принятыми "под безосновательными предлогами с целью нанести ущерб этой священной организации".

Представитель внешнеполитического ведомства страны назвал сообщения о планах США частью "продолжающейся психологической и пропагандистской войны против Ирана".

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6950000/6950748.stm

1
1127
0