General Motors раздавил американский фондовый рынок

На модерации Отложенный

Фондовые торги в США из-за негативных корпоративных новостей и слабого доллара закрылись сегодня обвалом ведущих индексов. Российский рынок вряд ли сможет проигнорировать столь масштабное падение за океаном.

По итогам торгов 7 ноября индекс Dow Jones обрушился на 360,92 пункта (-2,64%) — до 13300,02 пункта, индекс Nasdaq — на 76,42 пункта (-2,70%) — до 2748,76 пункта, а индекс S&P упал на 44,65 пункта (-2,94%), составив 1475,65 пункта.

По рынку акций ударили в первую очередь негативные корпоративные новости. Пожалуй, основным поводом к снижению стал финансовый отчет гиганта американского автопрома, General Motors Corp. Компания объявила о крупнейших в её истории убытках: в третьем квартале они составили $38,96 млрд. На этом фоне котировки акций GM обрушились на 6,11%.

Но лидером снижения на рынке США стали банковские фишки. Сводный индекс финансового сектора S&P Finance потерял более 5%.

Акции Сitigroup снизились на 4,76%. Котировки голубой фишки American International Group Inc. упали на 6,53%, после того как компания объявила о чистой прибыли на акцию в размере $1,35 против ожидаемых $1,62.

Представители сектора ипотечного кредитования потеряли от 5% до 10% капитализации. Очевидно, что корни кризиса находятся в секторе недвижимости, что и отражается на котировках финансовых компаний.

Ничего хорошего для фондового рынка США не принесло рекордное падение курса доллара по отношению ко всем ведущим мировым валютам. В среду американская валюта снизилась до исторических минимумов на уровне $1,4739 за евро.

Доллар обвалил заместитель председателя Всекитайского собрания народных представителей Чэн Сывэй, в очередной раз заявивший о том, что КНР должна диверсифицировать валютные резервы, что, по сути, означает намерение продать часть долларов.