Бывший канцлер Гельмут Коль: объединяя Германию, мы совершали ошибки

В процессе объединения Германии были допущены ошибки. С таким признанием, как передает АР, выступил бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль. Он представлял в Берлине третью часть своих мемуаров, вышедших под названием "Воспоминания 1990-1994". Первые два тома были посвящены первым двум периодам канцлерства с 1982 по 1990 год, а третий непосредственно касается объединения Германии.

77-летний политик признался, что прогноз относительно завершения процесса германского единства не был верным. Гельмут Коль отметил, что в этом пункте он "совершенно точно ошибся, как, кстати, ошиблись и все остальные", передает ИТАР-ТАСС.

Психологическое разделение и проблемы объединения Германии "были более крупными, чем мы предполагали", указал экс-канцлер, добавив, что "мы просто многого не знали".

Говоря о германском единстве, Коль заявил: "Нам многое удалось, однако не подлежит сомнению, что на этом пути мы допускали также ошибки". Для полного завершения процесса объединения страны потребуется еще одно поколение, полагает бывший глава правительства ФРГ.

Источник: http://www.newsru.com/world/16nov2007/kohl.html

0
1339
0