21 способ улучшить свой мозг

На модерации Отложенный

Мозг является суперкомпьютером массой чуть больше килограмма. Это командный и контрольный центр Вашей жизни. Он используется абсолютно во всех действиях, которые Вы совершаете. Ваш мозг определяет, как Вы думаете, как чувствуете, как действуете и как общаетесь с другими людьми. Мозг определяет, каким Вы являетесь человеком. Мозг определяет, насколько Вы задумчивы, вежливы Вы или грубы. Мозг определяет, как хорошо Вы работаете, и как ведете себя в семье. Мозг также ответственен за ваши эмоции и отношения с противоположным полом.

Ваш мозг более сложен чем любой мыслимый компьютер. Знаете ли Вы, что в голове у Вас сто миллиардов нейронов, и каждый нейрон имеет множество соединений с другими нейронами. Фактически, в мозгу больше соединений, чем звезд во вселенной! Оптимизация мозга необходима для того, чтобы улучшить качество Вашей жизни, работы, отдыха и отношений.

Вне зависимости от возраста и пола, умственные упражнения дают большой позитивный эффект. Ниже представлен 21 способ улучшить работу Вашего мозга.

Запустите ваши мозговые клетки.

Исследования показали, что люди, в меру занимающиеся физическими упражнениями, имеют лучшие умственные показатели. Ученые института Salk La Jolla , Калифорния, определили, что взрослая мышь, постоянно упражняющаяся в специальном вращающемся колесе по своему желанию, вырабатывает в два раза больше нервных клеток в гипокампусе (отделе мозга, ответственном за память и обучение), чем мышь, просто сидящая в клетке. По мнению ученых, это вызвано добровольным характером упражнений, а не принудительным. Из этого следует, что необходимо постоянно заниматься физическими упражнениями в меру и в удовольствие, не принуждая себя – это сделает Вас более умным и счастливым.

Тренируйте свой ум.

Мозг развивают не только физические упражнения. Вы можете улучшить работу мозга, заставляя все его отделы работать. Профессор университета Lawrence Katz, соавтор книги «Оживите свой ум», утверждает, что поиск простых способов использования мозга может помогать обновлению нервных клеток и связей между ними. Также как подъем штанги включает не использующиеся ранее мышцы, так и новые способы мышления и новые взгляды на мир улучшают работу ума.

Испытывайте новые вкусы и запахи; пробуйте делать работу левой рукой; путешествуйте; создавайте произведения искусства; читайте Достоевского – делайте то, чем обычно не занимаетесь, и что может «разогнать» Ваш разум.

Спрашивайте.

Наш мозг создан любопытным. В процессе нашего роста некоторые подавляют свое любопытство, другие сохраняют его на всю жизнь. Будьте любопытными! Удивляйтесь новым вещам, спрашивайте знающих людей. Самый простой способ развития нашего любопытства – это спросить «Почему?».

Сделайте своей привычкой спрашивать «Почему?» как минимум 10 раз в день. Ваш мозг будет счастлив и Вы будете поражены, как много возможностей и решений будут открываться Вам в жизни и работе.

Смейтесь.

Ученые утверждают, что смех полезен для нашего здоровья. Он стимулирует выделение эндорфинов и других полезных для здоровья веществ. Не требуется ученых, чтобы знать, что смех это хорошо и приятно. Смех помогает уменьшить стресс и сломать старые стереотипы. Смех является «быстрой зарядкой» для «мозговых батарей». Так что смейтесь больше и сильнее.

Кушайте рыбу.

Масло грецких орехов, льняное масло и особенно рыба, давно известны как очень полезные для сердца. Недавние исследования показали, что они также полезны для нервных клеток. Причем эта польза не только косвенная (улучшение снабжения кровю мозга), но и прямая – эти вещества улучшают функцию мембран, которые окружают нейроны. Это объясняет, почему люди, которые кушают много рыбы, меньше повержены депрессии, расстройствам памяти и слабоумию. Ученые заметили, что жирные кислоты необходимы для правильного развития мозга у детей, и теперь они включены во все системы детского питания. Возможно, Ваше умственное состояние, и даже уровень интеллекта может быть увеличен употреблением достаточного количества этих жиров. Кушайте минимум три рыбных блюда в неделю и умнейте на глазах

Запоминайте.

Возьмите старый школьный альбом. Ваш мозг это запоминающая машина, дайте ему шанс поработать! Используйте время для хороших воспоминаний. Пусть Ваш разум найдет их для Вас и подарит положительные эмоции, а новые впечатления, связные с процессом вспоминания, помогут Вам с текущими заданиями и исследованиями.

Уменьшите количество «плохих» жиров.

Могут ли «плохие» жиры сделать вас глупым? Исследователи из университета г. Торонто посадили крыс на диету с 40% жира, крысы стали стремительно терять свои умственные навыки, включая память и способность к обучению. Эти проблемы усугубляются, если употребляются насыщенные жиры, которые содержатся в мясе и молочных продуктах. Несмотря на то, что Вас никогда не заставят искать выход из лабиринта в поисках сыра, система применима и к Вам, по двум причинам. Жир уменьшает приток обогащенной кислородом крови в мозг и замедляет процесс производства глюкозы – формы сахара, которую мозг использует в качестве пищи.

Вы можете потреблять 30% дневной пищи виде жира, но в виде вышеупомянутой рыбы, оливкового масла, орехов и семян. Оставайтесь подальше от модифицированных жиров – концентрированных веществ, которые в изобилии находятся в крекерах и фаст-фуде.