За последние десять лет производство сигарет в России увеличилось почти вдвое

На модерации Отложенный Большая часть общества поддерживает идею ограничения курения, однако серьезное противодействие оказывают табачные компании. Такое мнение высказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по здравоохранению Николай Герасименко на заседании комитета, где сегодня обсуждался вопрос о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Герасименко отметил, что за последние десять лет производство сигарет в России увеличилось почти вдвое - с 250 миллиардов до 414 миллиардов штук в год. Россия занимает третье место в мире /после Китая и США/ по количеству производимой табачной продукции, а по потреблению – первое место.

«Ежегодно табак убивает около пяти миллионов человек во всем мире, - сказал депутат. - Табак является причиной каждой десятой смерти среди взрослых. К 2030 году этот показатель, как ожидается, будет составлять один к шести, или 10 миллионов смертей в год». В России, по словам Герасименко, каждый год от причин, связанных с курением, умирает до полумиллиона человек. «В структуре смертности в России первое место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, основным фактором возникновения которых в большинстве случаев является активное или пассивное курение, - сказал депутат. - Уровень табакокурения среди мужчин в регионах России составляет от 55 до 82 процентов, среди женщин – от 13 до 40 процентов.

Число курильщиков продолжает неуклонно возрастать, причем прирост в последние годы осуществляется в основном за счёт увеличения курящих женщин, детей и подростков».

Присоединение России к Рамочной конвенции потребует адаптации и совершенствования национального законодательства в области сокращения распространения курения среди граждан и всеобъемлющего регулирования производства и оборота табачных изделий. Речь, в частности, идет о постепенном введении жестких ограничений всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета, ограничении мероприятий по стимулированию продаж и спонсорства, увеличении предупредительной надписи на упаковке табачных изделий до размера не менее 30 процентов площади большей стороны пачки, усилении борьбы с курением среди несовершеннолетних.

В ходе заседания Комитета представитель Минздравсоцразвития Иван Дубов сообщил, что министерство готовит проект Национальной стратегии по борьбе против табака и план по ее реализации.

Рамочная конвенция по борьбе против табака, принятая в мае 2003 года на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, уже подписана 167 странами. Сегодня Комитет Госдумы по здравоохранению рекомендовал палате ратифицировать Конвенцию.