Верховный суд Индии запретил местную «корриду»

На модерации Отложенный Верховный суд Индии запретил древний обычай усмирения быков — популярный на юге Индии аналог испанской корриды.

В решении суда обычай, который носит название Джаликадду, назван варварским. При вынесении вердикта суд принял во внимание негуманное обращение с животными и многочисленные травмы, которые сопутствуют этому мероприятию.

Джаликадду распространен в окрестностях города Мадурай штата Тамилнад и обычно проводится в январе во время традиционного праздника урожая. Усмирение быков здесь наполнено религиозным смыслом и, по местному поверью, несет людям благополучие.

В отличие от испанской корриды, участники Джаликадду — обычные сельские жители, которые усмиряют украшенных по этому случаю гирляндами и краской быков голыми руками. Фестиваль привлекает тысячи зрителей и десятки мужчин, готовых продемонстрировать свою силу и удаль. Ловкач, который ухитрится сорвать у быка с рогов гирлянду, получает главный приз. Быка при этом оставляют в живых.

Несмотря на это Джаликадду вызывал возмущение защитников животных, которые обвиняют организаторов в жестоком обращении с быками. По данным критиков, владельцы быков для зрелищности специально раззадоривают их, закапывая в глаза лимонный сок или насильно одурманивают.

Обеспокоенность индийской общественности также вызывает опасность Джаликатту для его участников. По последним данным, в 2007 году погиб один человек и 65 получили ранения.

Решение уже вызвало возмущение местных жителей, которые опасаются кары богов за отказ от традиции.

«Если в этом году мы не проведем Джаликатту, нашу деревню ждут трудные времена», — сказал в эфире индийского телевидения житель поселка в окрестностях Мадурая, где регулярно усмиряются быки.

Его односельчанин также не видит ничего плохого в древнем обычае. «Быки всегда ранят людей, иначе и быть не может», — возразил он.