Великобритания не будет увязывать \"дело Литвиненко\" с другими проблемами

На модерации Отложенный

Великобритания по- прежнему будет добиваться от России выдачи предпринимателя Андрея Лугового, который обвиняется Королевской прокуратурой в причастности к гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, но не намерена увязывать это дело с другими вопросами в отношениях между двумя странами. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель британского МИД. "Мы считаем, что это дело не имеет более тесной связи с другими проблемами. Это отдельное дело", - сказал представитель Форин оффиса. Бывший офицер ФСБ Литвиненко умер от отравления радиоактивным веществом полоний-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года.

Москва выразила готовность помогать Великобритании в расследовании этого дела, но добивается от Королевской прокуратуры дополнительных материалов, подтверждающих причастность граждан России к этому преступлению.

По мнению газеты "Файнэншл таймс", сейчас "Великобритания не хочет, чтобы это дело нанесло еще больший ущерб дипломатическим отношениям" с Россией. Газета напоминает, что "дело Литвиненко" привело к серьезному ухудшению российско-британских отношений, но "британские инвестиции в Россию от этого не пострадали, и Соединенное королевство оставалось в первой половине нынешнего года крупнейшим инвестором в российскую экономику".