В росте цен на Украине обвинили глобальное потепление

Президент Аграрной конфедерации Украины Леонид Казаченко, выступая на брифинге в Киеве, объяснил, почему в стране дорожают продукты, сообщает ИА "Новый регион". По его словам, это связано с глобальными процессами, в частности с потеплением климата на планете Земля.

"Когда представители оппозиции обвиняют власть в том, что растут цены на хлеб и молоко, это несерьезно", - заявил Казаченко, который также возглавляет общественный совет при министерстве экономики. Руководство страны, по его словам, в этом не виновато.

Виноваты же, как заявил президент Аграрной конфедерации, следующие обстоятельства: упомянутое глобальное потепление, динамика роста населения на планете, а также курс на использование биоэнергии, которого придерживаются основные державы.

Последнее, по его словам, означает, что основная часть продовольствия будет направлена на переработку для получения энергии.

Что же касается потепления, то Украина, как отметил Казаченко, еще не подсчитала свои потери в связи с этим явлением.

Ранее для объяснения экономических сложностей на Украине выдвигались иные версии. Так, депутат Рады от Партии регионов Владимир Фалько, обсуждая с коллегами последствия засухи, сослался на высшие силы, которые, по его словам, недовольны поведением руководства страны. Вину за грозящий Украине "искусственный голодомор" он фактически возложил на президента Виктора Ющенко, который в конце апреля распустил Раду и назначил досрочные выборы.

"Видно, очень уж мы разгневали бога, что он ни капли дождя не дает на наши поля, что он послал засуху и суховеи, которые уничтожили и озимые, и яровые, и корма и подсолнух", - сказал депутат.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/08/14/prices/

1
1679
0