В РФ будут приватизированы госкомпании

На модерации Отложенный

В России будет продолжаться процесс приватизации государственных компаний, заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев в интервью британской газете «Файнэншл таймс».

«У нас достаточное количество государственных компаний, ряд из них очень крупные. Тому есть исторические и объективные экономические причины. Тем не менее, только где-то одна треть валового внутреннего продукта создается в государственных компаниях. Значительная часть госкомпаний была приватизирована, и этот процесс будет продолжаться», - заявил Медведев.

Также он сообщил, что только около 26% нефти в России добывается и перерабатывается государственными компаниями, и в этом смысле доля частного сектора в РФ гораздо больше, чем, например, в Норвегии.

При этом есть такие государственные компании, само существование которых необходимо для экономической безопасности страны в целом. «Я имею в виду инфраструктурные монополии, такие, как «Газпром» или РЖД, оборонные предприятия, которые выпускают оборонную продукцию», - отметил избранный президент.