Украинцы разоряются на продуктах

В ближайшее время цены на продукты в Украине снова увеличатся. Так, хлеб подорожает на 20-30%, не смотря на то, что пшеницы в этом году в стране собрано достаточно. Об этом констатирует издание "Газета по-киевски".

Как стало известно, в регионах хлеб уже покупают по новым ценам. В Луцке популярнейшие сорта хлеба подорожали на 15 копеек, в Луганске - на 50 копеек. Вопреки всем обещаниям чиновников, сдержать подорожание хлеба не удастся, говорят в Украинской ассоциации зерновиков. Причина всему этому - резкий скачок цен на пшеницу на мировом и внутреннем рынках.

Как сообщалось ранее, с начала года продовольственное зерно в Украине подорожало почти в два раза. А вот отечественный внутренний рынок потребляет хлеба вдвое меньше, чем производит.

Как сообщает ICTV, в Николаеве искусственно завышают цены на продукты. Так, Государственная инспекция по контролю за ценами выявила махинации предпринимателей-продавцов. Как оказалось, 90% предпринимателей завышают торговую надбавку на товары первой необходимости.

Только стоимость молока, муки, вареной колбасы и масла безосновательно увеличена на треть. Причиной завышения цен называют активную деятельность спекулянтов.

Три года назад областная власть Николаева ограничила торговые надбавки на хлеб, масло, муку, крупы, макароны, колбасу и детское питание. В магазинах эти продукты должны продаваться по цене лишь на 10-15% выше оптовой, иначе угрожает штраф.

Однако это касается только юридических лиц, которых среди нарушителей 5%. На частных предпринимателей-плательщиков единого налога закон о ценах и ценообразовании не распространяется. Теоретически их должны контролировать городские власти. Максимальное наказание - отмена разрешения на торговую деятельность.

По информации издания "Комсомольская правда", украинцы тратят на продукты половину своего заработка. Как отмечают эксперты, резкое подорожание продуктов ударило по карманам большинства украинских граждан, в результате чего беднейшие слои населения тратят на пищу 60% своего заработка.

Согласно европейским нормам, обеспеченными можно считать украинцев, которые тратят на продукты лишь 20% своего месячного бюджета. В Западной Европе, если человек тратит на еду 30% доходов, то он считается бедным. Китайцы, несмотря на низкие заработки, тратят на продукты всего 10% своих доходов.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/276121.html

0
740
0