Тест-драйв: Nissan Tiida

На модерации Отложенный

Красота по-японски

Сколько раз, рассматривая фотографии этой машины, я ругал дизайнеров. Ну не фонтан! Но вживую автомобиль оказался намного симпатичнее, особенно в кузове хэтчбек. Спереди тебе улыбается фальшрадиаторная решетка с эмблемой Nissan, заканчивающаяся большими «глазами» фар. Сбоку все более сдержанно, лишь обращают на себя внимание рельефные колесные арки да зеркала на «толстых» ножках.

Пожалуй, дизайн экстерьера Tiida получился гармоничным, все выдержано в едином стиле, ничто не выбивается из общей концепции. Но назвать Tiida красивой язык все же не поворачивается, хотя у японцев свое видение мира и понятие о красоте.

\"Nissan
Nissan Tiida. Цена: от $20 000

Заводим нажатием на кнопку

Ключ в кармане, а мы нажимаем маленькую резиновую кнопку на ручке, и двери разблокируются. Чудеса? Вовсе нет. Просто Tiida оснащена системой Intelligent Key. Ее суть заключается в том, что автомобиль обменивается с ключом радиосигналом и, распознав своего, открывает доступ в салон.

Чтобы включить зажигание и завести двигатель, ключ тоже  доставать необязательно. Просто поворачиваем ручку на замке зажигания. Раньше данная опция была исключительно прерогативой дорогих моделей.

\"Передняя
Передняя панель массивная. На руле расположились клавиши управления аудиосистемой. Хотя саму баранку можно было бы сделать из более приятного на ощупь пластика. Но компенсация за это последовала в виде качественных, мягких материалов отделки салона и хоро

Пытаюсь отрегулировать спинку сиденья. А где она, собственно, регулируется? Оказалось, рычажок находится с правой стороны кресла. Сначала такая сомнительная идея вызвала негодование, но, призадумавшись, я понял всю выгоду такого решения. Раньше приходилось протискивать руку между сиденьем и дверью и на ощупь регулировать кресло.

Кони мои резвые

Поворачиваем рукоятку замка зажигания, и взметнувшаяся вверх стрелка тахометра ознаменовала запуск двигателя. Но что это за синяя лампочка на панели приборов?

Ах да, здесь же нет указателя температуры двигателя. Его заменяют две лампочки: синяя - двигатель холодный, красная - перегревается. Хотя мне, как человеку консервативных взглядов, на все, что касается автомобилей, со «стрелочкой» как-то спокойнее.

Ну что, пристегнулись, теперь в путь. Признаться, я не ожидал такой прыти от двигателя объемом 1,6 литра. Но пока я толкался в пробке, амбиции гонщика пришлось попридержать.

\"Объем
Объем багажника можно увеличить, сдвинув заднее сиденье, причем без ущерба для пассажиров.

Но стоит вырваться на свободный участок дороги - и хочется постоянно давить на газ. Характеристика двигателя такова, что в самом низу он сильно «задушен», к 3000 оборотов в минуту наступает оживление, а после - подхват, вплоть до максимальных оборотов, сопровождаемый приятным голосом мотора.

Единственное, что может умерить ваш пыл, - это подвеска и рулевое управление. Баранка пустовата, да и в «ноле» нет четкого усилия, в повороте постоянно приходится чуть больше доворачивать руль, чем этого ожидаешь. Подвеска Tiida хорошо отрабатывает неровности, но иногда все же не преминет встряхнуть седоков.

Что в итоге?

Вызывавший не самые лучшие эмоции со стороны дизайна, автомобиль оказался очень даже ничего. Всем своим поведением на дороге показывает, что создан он все-таки не для гонок. Так что для любителей «позажигать» Tiida вряд ли будет интересна.

Зато для спокойных и практичных людей характеристика автомобиля в самый раз: тяговитый двигатель, довольно комфортная подвеска и большой салон.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина (мм) 4295

Ширина (мм) 1695

Высота (мм) 1535

Колесная база (мм) 2600

Двигатель объем (см3)/мощность (л. с.) 1598/110

\"Toyota
Toyota Auris - от $20 920

Конкурент: Toyota Auris

Длина (мм) 4220

Ширина (мм) 1760

Высота (мм) 1520

Двигатель, объем (см3)/мощность (л. с.) 1598/124

Время разгона 0 - 100 км/час (сек.)  10.4

Максимальная скорость, км/час 190

Расход топлива (л): город/трасса 9,0/5,9