Слоу-фуд: есть нужно медленно

На модерации Отложенный Термин «быстрое питание» стал синонимом невкусной и вредной пищи. Портивостоит ему Всемирная организация «Слоу Фуд» (Slow Food). Ее активисты стоят горой за традиционные продукты питания. Представительство открыто в Киеве и Симферополе.

Движение Slow Food возникло 20 лет назад и переводится как «медленное питание» в пику «фаст-фуду» (fast-food), питанию на ходу.

Идея организации основана на пяти принципах. Во-первых, еда должна быть вкусной и приносить наслаждение. Во-вторых, должна быть экологически чистой и желательно местного происхождения. Ученые говорят, что у нас есть генетическая предрасположенность к лучшему усвоению именно местных продуктов. В-третьих, надо кушать, по возможности, то, что подвержено минимальной химической, термической обработке. Четвертый и пятый принципы работают вместе: есть надо медленно, в меру и с хорошими эмоциями. Во время трапезы не стоит обсуждать семейный бюджет, оценки ребенка или вступление Украины в ВТО. Все, как у Ильфа и Петрова: «Тщательно пережевывая пищу, вы помогаете обществу».

Лозунг «слоуфудистов»: «Вкусно, чисто, честно». Вкусно то, что приятно есть. Чисто — при производстве и потреблении продуктов надо с уважением относиться к живым существам, экосистемам, к биоразнообразию и ландшафту. Честно — организация переработки и продажи продуктов питания должна обеспечивать достойную оплату труда всех работников.

А также находиться в рамках местной культуры и территории, обеспечивать приемлемую цену для покупателей.

Чтобы сохранить местную культуру питания, «Слоу Фуд» создает каталог традиционных продуктов под пафосным названием «Ковчег вкуса». Гастрономические Нои из украинских продуктов отобрали закарпатскую брынзу, пчелиный мед, крымские вина и ялтинский лук. Местные продукты питания важно использовать, потому что так уменьшается расстояние от грядки до стола. Так задействуется меньше транспорта. Это в свою очередь наносит меньше урона окружающей среде. А также сохраняются традиционные устойчивые методы производства, местные виды растений и пород скота. Тем самым берегутся ландшафты, территории, культуры, от которых велась селекция, и местные традиции.

Крымское отделение «Слоу Фуда» активно сотрудничает с фермерами. Проводит ярмарки и выставки. Для работников сельского хозяйства проводятся семинары. В прошлом году, к примеру, состоялся семинар для овцеводов. Каждые пятницу-субботу активисты движения рассказывают школьникам и их родителям о правильном питании. Для директоров ресторанов проходят мастер-классы, где доказывают ценность местных продуктов. А этим летом, возможно, пройдет Фестиваль ялтинского лука. Ну и запах стоять будет!