Швеция выставляет на продажу производителя водки Absolut группу компаний Vin & Sprit

Шведское правительство выставляет на продажу группу Vin & Sprit, в состав которой входит национальная гордость страны, известная в мире торговая марка водка «Absolut».

Шведское правительство выставляет на продажу группу Vin & Sprit, в состав которой входит национальная гордость страны, известная в мире торговая марка водка «Absolut», говорится в сообщении министерства финансов Швеции.

«Правительство закончило этап подготовки по планируемому снижению доли собственности государства в группе Vin & Sprit», — говорится в сообщении Минфина. В настоящее время правительство приступило к подготовке к аукциону.

Организация процесса продажи акций поручена инвестиционному банку Morgan Stаnley, который является финансовым консультантом правительства.

«Интерес к группе Vin & Sprit большой как со стороны представителей финансового, так и промышленного капитала», — сказал на встрече с журналистами министр по делам финансового рынка Матс Оделл (Mats Odell).

Конкретную дату продажи находящегося в госсобственности предприятия министр не назвал.

«Мы заканчиваем подготовительную фазу и начинаем другую, более активную, результаты которой будут объявлены в течение будущего года», — сказал Оделл.

Отвечая на вопросы шведских журналистов о том, сможет ли правительство гарантировать, что рабочие места после продажи Vin & Sprit останутся в стране, министр ответил: «Взять, к примеру, водку “Absolut” — на каждой бутылке написано, что она сделана из пшеницы, растущей на богатых землях юга Швеции. То есть производство водки “Absolut” настолько тесно связанно с производством в Швеции, что, я думаю, будет сложно сохранить торговую марку, изменив это».

Шведское предприятие Vin & Sprit находится в собственности госдарства с 1917 года. Первая бутылка с этикеткой «Absolut» появилась в Швеции в 1879 году. Общая стоимость группы оценивается в 40 миллиардов шведских крон. В группе занято 2,3 тысячи человек.

В шведских средствах массовой информации сообщается, что интерес к группе проявляют не только отечественные покупатели, но и международные, такие как, британский концерн Diageo, французская компания Pernod Ricard и американская Fortune Brands.

Источник: http://news.mail.ru/economics/1520055/

1
1088
0