\"Шереметьево\" продает свои магазины duty free

Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) нашел источник дополнительных средств для реконструкции: по рекомендации Совета директоров компания избавляется от непрофильных активов, и первой сделкой этого рода стала продажа 40% акций ЗАО "Порт-Альянс" более чем за $4 миллиона. Сейчас готовится сделка по продаже 33% акций компании "Аэроферст", которая принесет "Шереметьево" не менее $25 миллионов.

Гендиректор МАШ Михаил Василенко сообщил, что недавно компания закрыла сделку по продаже 40% акций ЗАО "Порт-Альянс", на долю которого приходится около 18% беспошлинных продаж аэропорта.

Акции были проданы одному из совладельцев ЗАО "Порт-Альянс", ООО "Компания И М К", которому до сделки принадлежало 25% акций.

Еще не менее 25 млн долл. аэропорт планирует выручить от продажи 33% акций другого оператора магазинов беспошлинной торговли - компании "Аэроферст", на долю которой приходится почти 50% продаж в аэропорту. Компания контролирует магазины беспошлинной торговли в "Шереметьево-2" Moscow Duty Free, магазин на борту самолетов "Аэрошоп" и ирландский бар в международном аэропорту.

Источник: http://www.utro.ru/news/2008/05/15/737929.shtml

0
1483
0