Сеул направляет дополнительные силы и средства на борьбу с разливом нефти в Желтом море

На модерации Отложенный

Правительство Южной Кореи направляет дополнительные силы и средства для борьбы с нефтяным загрязнением в Желтом море из-за аварии танкера "Хэбэй спирит", в результате которого в море вылилось около 15 тысяч тонн сырой нефти, заявил сегодня министр по делам правительственной администрации Южной Кореи Пак Мён Чжэ.

По словам министра, правительство выделит 6,9 миллиарда вон (около $7,5 миллиона) провинции Северный Чхунчхон, которая объявлена зоной бедствия. "Правительство обеспечит провинцию государственными субсидиями как зону бедствия", - цитирует слова корейского министра РИА Новости. Данные средства предназначены на покрытие расходов, связанных с очисткой зоны бедствия. Кроме того, местные власти обещают снизить налоги для местных жителей.

В минувшую пятницу танкер "Хэбэй спирит" (Hebei Spirit) столкнулся с плавучим краном в 10 километрах от берега Южной Кореи к северо-западу от порта Маллипхо. По информации южнокорейских СМИ, в море вылилось около 15 тысяч тонн сырой нефти. В субботу нефтяное пятно достигло берега. Танкер, который может перевозить до 146 тысяч тонн нефти, получил пробоины в трех резервуарах.

Нынешнее загрязнение моря - в два раза больше, чем во время последней крупной утечки в этом районе в 1995 году с танкера "Морской принц" (Sea Prince).

Тогда вылилось 5,035 тысячи тонн нефти, а ущерб составил почти $100 миллионов. Еще около $27 миллионов были потрачены на устранение последствий катастрофы.

Корейское правительство привлекло еще большее число людей для участия в операции по устранению последствий аварии. Если в понедельник в работах участвовали около 9 тысяч военных, полицейских и местных жителей, то сегодня это число составляет уже 13 тысяч человек. В операции на море задействованы 220 судов, в воздухе - пять самолетов. По сведениям береговой охраны, на сегодняшний день в море удалось собрать 698 тонн нефти, это меньше 10% от общего количества разлившегося содержимого танкера.

Нефть разлилась на 50 км к югу от места аварии и 20 км к северу. "Мы намерены сосредоточить силы на том, чтобы не допустить попадание нефти в бухту Чеонсу (Cheonsu) и выноса ее на берег", - заявил представитель береговой охраны. Бухта Чеонсу расположена в северной части полуострова Тхэан, рядом с которым произошла авария, и известна как место стоянки перелетных птиц. Ежегодно сюда прилетает около 400 тысяч птиц разных видов, сообщает агентство. На побережье уже были найдены 16 птиц, оперенье которых склеила нефть. К борьбе с дальнейшим распространением нефти привлечена морская полиция, силы ВМФ Южной Кореи, активную помощь оказывают
местные рыбаки.