Самый мощный Mini Clubman JCW дебютирует в Женеве

На модерации Отложенный

В марте на автосалоне в Женеве дебютирует самый мощный "клубный" Mini Cooper в версии John Cooper Works. Создатели украсили автомобиль карбоновыми накладками по периметру кузова и оригинальными 18-дюймовыми дисками.

Но самые интересные изменения скрыты под капотом - 211-сильный турбированный мотор объемом 1,6 литра способен разогнать Clubmen до 100 км/ч за "жалкие" 6,8 секунды. А максимальная скорость достигла 240 км/ч. Столь высокой отдачи от мотора удалось добиться благодаря перепрограммированию блока управления, перенастройке перепускного клапана турбины и установке системы выхлопа с низким сопротивлением.

Максимальный крутящий момент двигателя вырос до 260 ньютон-метров, а в режиме Overboost тяга может достигать 280 Нм, правда не более чем на 10 секунд. Несмотря на столь высокую степень форсировки, мотор соответствует всем современным требованиям по экологии.

Остается только гадать, сколько будет стоить эта игрушка в России. Однако цены в Великобритании уже известны - 21 700 фунтов стерлингов, что в пересчете на российские рубли составит 1 043 000.