Россвязьохранкультура требует снять с торгов в Швеции чертежи, похищенные из России

Россвязьохранкультура требует снять с торгов аукционного дома Stockholms Auktionsverk (Швеция), которые запланированы на 13 марта, пять акварельных чертежей парусных кораблей "Россия", "Фершампенуаз" и "Императрица Александра", передает РИА "Новости".

Как сообщил замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, эти чертежи, являющиеся уникальными историческими документами, были похищены в 1992 году из музея Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского (с 1798 года - Училища Корабельной Архитектуры, а ныне Военно-морского инженерного института) в Санкт-Петербурге.

В связи с обнаружением похищенных предметов на интернет-сайте шведского аукциона, уголовное дело, возбужденное по факту кражи из музея, будет возобновлено. "Помимо чертежей из музея было похищено около 30 ценных экспонатов, в том числе шефские знамена, серебряные нагрудные юбилейные знаки и личные вещи Героев Советского Союза", - сообщил Вилков.

Напомним, ранее Россвязьохранкультура вернула похищенные из России архивные документы, выставленные в прошлом году на торги Christie's. Более 50 документов были выявлены в ходе изучения каталогов аукционного дома и в ноябре их сняли с продажи для выяснения происхождения этих предметов.

Среди этих документов оказались приказы маршала Жукова и других советских военачальников периода ВОВ, украденные в 90-е годы из Российского государственного военного архива, а также документы, похищенные в 1992 году из Государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Дополнительное расследование, проведенное Россвязьохранкультурой совместно с аукционным домом, доказало незаконность происхождения этих лотов, и владелец архивов, арт-дилер из США, отказался от прав собственности на них в пользу РФ.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/06mar2008/auction.html

0
1393
0