Россия усилит охрану экологии Каспия

На модерации Отложенный

Экологические требования к разведке и разработке нефтяных месторождений в зоне Каспия правительство РФ разработает до конца 2008 года, сообщила начальник отдела Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов (МПР) РФ Татьяна Малашкевич.

«В этом году будут выпущены специальные экологические требования для разведки и разработки нефтяных месторождений в зоне Каспия», - сказала она в четверг, 13-го февраля, на круглом столе по проблемам экологии Каспия.

В зоне этой ценной акватории будет применяться требование о «нулевом сбросе», не позволяющее никаких сбросов или выбросов в воды акватории при добыче нефти, добавила Малашкевич.

МПР активно работает над выполнением обязательств России по «Конвенции по защите Каспийского моря от загрязнений», подписанной прикаспийскими странами в 2003 году, заметила она.

«На второй конференции сторон Конвенции, которая состоится осенью 2008 года, будут вынесены на подписание два важнейших протокола в рамках этой Конвенции: протокола по биоразнообразию и протокола по борьбе с нефтеразливами на Каспии», - добавила Малашкевич.