Предложения РПЦ не предполагают введения в школах единого предмета \"Духовно-нравственная культура\"

В Московском Патриархате призвали журналистов корректно освещать тему возможного включения в учебный план общеобразовательных школ раздела "Духовно-нравственная культура".

Как заявил накануне агентству "Интерфакс" официальный представитель Русской православной церкви (РПЦ) в рабочей группе Минобрнауки РФ по проблемам изучения православия в школе протоиерей Борис Даниленко, предложения РПЦ "не предполагают введения какого-либо единого, общего для всех российских школьников учебного предмета под названием "Духовно-нравственная культура" или под иным другим названием".

По словам представителя РПЦ, в некоторых СМИ сообщалось, что предложения церкви "заключаются в том, чтобы ввести в обязательную школьную программу учебный предмет "Духовно-нравственная культура", составной частью которого должен быть курс православной культуры".

"Эти сообщения не соответствуют действительности", - подчеркнул священник.

Он пояснил, что РПЦ также не выступает за введение "каких-то "кассетных курсов", которые бы сочетали учебный материал для общего изучения всеми учащимися и конфессиональные разделы для учащихся из семей, придерживающих различных мировоззренческих традиций".

По словам священника, "Духовно-нравственная культура" - это название "не учебного предмета, а области, раздела, части в учебном плане, в составе которого должен преподаваться ряд учебных предметов по выбору семьи учащегося и его самого с определенного возраста".

Одним из таких учебных предметов, по словам представителя РПЦ, должен быть предмет "Православная культура", включающий ряд учебных курсов по разным годам и ступеням обучения.

"Другими предметами в этой же новой области учебного плана могут быть предмет нерелигиозного этико-культурологического содержания ("Этика") и учебные предметы по истории и культуре ислама, буддизма, иудаизма и других религий, на изучение которых имеется образовательный запрос от населения, граждан", - пояснил Борис Даниленко.

По его словам, отличие этой новой области школьного учебного плана от уже имеющихся областей, которые включают учебные предметы определенной сферы знаний (филология, естествознание и др.), состоит в том, что "в этих областях все предметы обязательны для изучения, а в новой, предлагаемой, области выбирается для изучения один из предметов".

Ранее концепция включения в государственные стандарты общего среднего образования предмета "Православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура" обсуждалась и была одобрена на конференции в Калуге 20-21 декабря.

В обсуждении приняли участие министр образования и науки Андрей Фурсенко, сотрудники министерства, специалисты Российской академии образования, учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогов, сотрудники органов управления образованием субъектов РФ, представители Церкви.

В соответствии с решениями конференции Российской академии поручено организовать работу по подготовке необходимых материалов для поэтапного введения в общеобразовательных учреждениях преподавания православной культуры и аналогичных учебных курсов духовно-нравственного содержания.

Источник: http://www.newsru.com/religy/29dec2007/correct.html

1
977
0