Польша наотрез отказывается пускать на свою территорию военных РФ

На модерации Отложенный

Основной договор о размещении на территории Чехии радара американской системы противоракетной обороны будет подписан в Праге уже в начале мая нынешнего года. "Посольство США ожидает, что Кондолиза Райс посетит Прагу, где подпишет договор о противоракетной обороне. Этот договор будет подписан на уровне министров", - подтвердила журналистам пресс-секретарь американской дипмиссии в Чехии Виктория Силверманова. С чешской стороны документ подпишет глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

Газета "Господарске Новины" сообщала ранее, что договор о размещении в Чехии радара американской системы противоракетной обороны может быть подписан в Праге 5 мая. Дата подписания договора - символическая, поскольку 5 мая - годовщина Пражского восстания. В это время в столице будет проходить конференция НАТО, посвященная противоракетной обороне, в которой примет участие и госсекретарь США.

Дипломатические источники РИА "Новости" в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша, который покидает этот пост в январе 2009 года. Однако, подписание договора по ПРО еще не дает 100-процентной гарантии, что американский радар появится на территории Чехии.

Документ должен быть ратифицирован парламентом, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить парламенту ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории еще до летних парламентских каникул.

Тем временем соседняя Варшава продолжает выбивать "боевую помощь" из Пентагона и не менее активно выступать против постоянного военного присутствия России на объектах противоракетной обороны. Заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский пояснил BBC на минувшей неделе, что вопрос о какой-либо постоянной российской базе на польской территории "не обсуждается". "Такое уже было, и это не вернется", - сказал заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Польши. При этом он подчеркнул, что Варшава готова обсуждать с Москвой другие формы допуска российских экспертов к элементам противоракетного щита, если такие элементы будут установлены в стране.