Почему Greenpeace хочет отменить Олимпиаду в Сочи?

Экологическая организация Greenpeace в настоящее время рассматривает возможность обратиться в суд с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о грубых нарушениях экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи. Конкретные требования пока не сформулированы. Однако не исключено, что это будет требование об отмене решения о проведении Игр-2014.

"В настоящий момент по нашему заказу сразу несколько серьезных юридических фирм проработали возможность обращения с иском к МОК, - заявил агентству "Весь спорт" руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейдлин. – Причина – возможные и вероятные нарушения российских и международных экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В первую очередь – при строительстве санно-бобслейного комплекса на Грушевом хребте, в буферной зоне старейшего в России Кавказского государственного биосферного заповедника".

По словам представителя "Гринпис России", ситуация складывается действительно парадоксальная. Санно-бобслейный комплекс и горную олимпийскую деревню предполагается построить в стороне от других объектов, что не соответствует концепции компактности. 20 км дороги, которые необходимо проложить из Красной поляны, "съедают" сразу треть всего бюджета, выделенного государством на подготовку к Олимпийским играм.

Консолидированную позицию экологических организаций о переносе санно-бобслейного комплекса в другое место поддерживают рабочая группа президентского Совета по экологии, которую возглавляет министр Трутнев (ее первое заседание состоялось 28 марта), Министерство природных ресурсов и Госкорпорация "Олимпстрой". В прошлом году руководители МОК это же самое в частном формате советовали руководителям нашего государства. Но – категорически против выступает Оргкомитет "Сочи-2014", мотивируя это необходимостью согласовать перенос с национальными и международными федерациями санного спорта и бобслея, а также с МОК.

"Мы в очередной раз видим затягивание в решении вопроса, - сетует собеседник агентства. - И, чтобы подойти к возможному обострению подготовленными, в качестве инструмента решения действительно серьезной проблемы международного масштаба выбрали – обращение в суд с иском к МОК. Почему к МОК? В частности, потому что в контракте на проведение Олимпийских игр записано, что МОК может отменить любое решение локального Оргкомитета и принять любое решение, обязательное для исполнения. Конечно, если МОК официально поддержит нашу позицию и обяжет перенести санно-бобслейный комплекс в другое место, это будет серьезный удар по менеджменту Оргкомитета "Сочи-2014" и международной репутации всей страны. Но у нас просто нет другого выхода".

Михаил Крейдлин также уточнил, что конкретные требования к МОК для обращения в суд пока еще не сформулированы. На данном этапе юридические фирмы, к которым мы обратились, пока подтвердили возможность подачи иска к МОК в связи с происходящими или предполагаемыми событиями. "Гринпис" может потребовать обязать перенести место расположение санно-бобслейного комплекса и возместить – в том числе материально – нанесенный ущерб, и вообще – отменить решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

"Конкретно говорить пока преждевременно. Хотя все может резко ускориться. Подтолкнуть нас к подаче заявления в суд могут или начало работ по строительству санно-бобслейного комплекса, или включение комиссией Конвенции о Всемирном культурном и природном наследии, которая имеет соглашение с МОК и приедет с Сочи в конце апреля, Кавказского государственного биосферного заповедника в категорию "Всемирное наследие под угрозой", - сказал Михаил Крейдлин.

Источник: http://www.newsru.com/sport/01apr2008/green.html

0
1104
0