\"Невозвращенка\" Бритни Спирс: список лучших музыкальных камбэков XX века

На модерации Отложенный

Фиаско Бритни Спирс, свидетелями которого 9 сентября стали миллионы зрителей церемонии вручения музыкальной премии MTV, до сих пор не дает покоя как поклонникам, так и недоброжелателям певицы. Очевидно, что возвращение Бритни на сцену должно было стать триумфом, который заставил бы публику забыть о пребывании Спирс в реабилитационной клинике, ее громком разводе и скандальных выходках. История знает примеры триумфальных "камбэков" знаменитостей, однако, судя по всему, Бритни Спирс не удастся пополнить список артистов, нашедших в себе силы для "второго дыхания".

1. Восхитительный камбэк Элвиса Пресли в шоу, показанном на канале NBC 3 декабря 1968 года. Исполнение певцом старых хитов Heartbreak Hotel, Blue Suede Shoes, All Shook Up и новых композиций Guitar Man, Big Boss Man, If I Can Dream вызвало у критиков и публики именно ту реакцию, на которую и рассчитывали создатели шоу: восторг. Пресли подтвердил свой титул "Короля рок-н-ролла" и обрел былую уверенность в себе. После шоу на NBC Пресли вновь начал выступать перед публикой: его концерты стали проходить в новом формате, а Элвис нашел новый сценический имидж, сменив черные кожаные костюмы на ослепительно белые, по-королевски расшитые стразами. 2. Возвращение Тины Тернер в 1984 году: тогда были проданы более 10 миллионов экземпляров ее альбома Private Dancer. С 1958 по 1975 год Тина выступала в дуэте со своим мужем Айком Тернером, однако, порвав с ним, она оказалась без средств к существованию, без крыши над головой, и, практически, без репертуара.

Усилия, приложенные Тиной для того, чтобы обрести все это, были поистине невероятны. Невероятным оказался и пришедший к ней успех. В 45 лет певица отправилась в турне, сопровождавшее выход альбома Private Dance: публика сочла, что физическая форма Тины и ее голос равно потрясают. В том же 1984 Тернер завоевала сразу три премии "Грэмми".

3. Джонни Кэш, "дедушка послевоенного кантри", добившийся своего первого успеха в 1955 году, удивил всех, кто сбросил его самого и его творчество с корабля современности, записав в 1993 году композицию The Wanderer с группой U2. А в 1994 году за свой новый альбом American Recordings "старик Кэш" получил "Грэмми". Кэш решился, при поддержке продюсера Рика Рубина, записать более десятка песен под скромный аккомпанимент гитары – и выиграл.

Далее в списке наиболее громких возвращений отмечены триумфы Боба Дилана, дважды завоевавшего свою публику, в 1975 году (Blood on the Tracks) и в 1997 году (Time Out of Mind); Нейла Янга (его первая пластинка вышла в 1969 году, а камбэк состоялся через 20 лет, с альбомом Freedom); а также Шер, которая "возвращается" в новом облике каждые 10 лет.

По мнению критиков Metromix.com, возвращение на сцену является сильным средством, способным как вознести артиста к вершинам славы, так и навсегда погубить его карьеру. Появление располневшей Бритни Спирс на церемонии в Лас-Вегасе в нижнем белье, ее неуверенные движения и фатальное непопадание в фонограмму, может обойтись певице слишком дорого.