Михаил Саакашвили: Из-за трансляции беспорядков Грузия потеряла многомиллионные инвестиции

На модерации Отложенный "Из-за того, что на телеэкранах мира 7 ноября транслировались беспорядки в Грузии, мы потеряли несколько десятков миллионов, которые должны были поступить из-за рубежа", - сообщил сегодня на встрече с пенсионерами президент Грузии Михаил Саакашвили. Он также добавил: "До этого мы пострадали от эмбарго России, понесли убытки, но перенесли это, и теперь понесли убытки уже на сотни миллионов". М.Саакашвили пояснил, что эти деньги предназначались для развития страны, роста пенсий, улучшения условий жизни социально незащищенных слоев населения. "Но мы перенесем и это", - заверил грузинский президент.

При этом он сообщил, что размер минимальной пенсии в Грузии будет увеличен с 1 декабря 2007г.

до 55 лари (около 34 долл.), а к октябрю 2008г. размер минимальной пенсии по сравнению с сегодняшней величиной увеличится в два раза и составит не менее 50 долл. М.Саакашвили признал, что этих денег на нормальную жизнь недостаточно, но напомнил, что в некоторых других государствах постсоветского пространства размер пенсий гораздо ниже.

Касаясь событий 7 ноября в Тбилиси, М.Саакашвили отметил, что власти Грузии сделали все возможное, чтобы "избежать большого кровопролития и распространения насилия". "Несмотря на большое столкновение, не было жертв", - подчеркнул он.