Кредит будет обходиться потребителям дороже

На модерации Отложенный Несмотря на оптимистичные прогнозы многих аналитиков об увеличении рынка ипотеки, все эксперты сходятся во мнении, что кредит на жилье подорожает.

Связано это с кризисом ликвидности.

– Ситуация в США оказывает на российскую ипотеку косвенное влияние – через увеличение стоимости ресурсов, – отмечает начальник управления развития кредитных операций центра ипотечного кредитования «Бинбанка» Вячеслав Пантелеев. – Изменение мнения инвесторов относительно риска вложений в ипотечные бумаги отрицательно сказывается на стоимости ресурсов. А это приводит к некоторому повышению процентных ставок.

Рост

И это несмотря на то, что, как отмечают аналитики, повышение ставок многим банкам политически невыгодно. Тем не менее повышения процентов избежать практически невозможно.

– Действующие по ипотеке процентные ставки на сегодня продиктованы рынком, стоимостью фондирования и отражают реальную ситуацию, – говорит директор департамента розничных операций АКБ «Инвестторгбанк» Елена Смирнова.

– Банк учитывает и стоимость привлечения ресурсов, и показатель экономического развития страны, и уровень инфляции, и правовые и кредитные риски.

Причины

Сложившаяся ситуация приводит не только к повышению ставок, но и к уменьшению количества одобренных ипотечных кредитов.

– Происходит это по двум причинам, – говорит заместитель председателя правления КБ «Инкредбанк» Сергей Синицын. – Стало больше желающих получить кредит без первоначального взноса и желающих получить кредит при недостаточных доходах, и вторая причина – исчезла инвестиционная привлекательность вложения заемных средств в жилье с перспективой роста, опережающей проценты по кредиту.

Тем не менее, после того как рынок успокоится, аналитики ожидают улучшения ситуации. Ведь по законам рынка цена предложения напрямую зависит от спроса и платежеспособности клиентов.