Как отметить Новый Год, не покидая родных широт?

На модерации Отложенный Российские туристы расширяют географию отдыха, устремляясь в экзотические страны. При этом они все чаще планируют поездки на зиму - на десятидневные новогодние каникулы. Весьма востребованы новогодние туры в Доминикану, Индонезию, Мексику, Бразилию и на Кубу. Так, к середине ноября туроператор "ВКО Тревел" уже продал 93% путевок в эти страны, несмотря на двукратное увеличение объемов предложения по сравнению с прошлым годом.

В компании "Солвекс" уже в начале ноября были закончены продажи туров в Малайзию, Индонезию и Сингапур; оператор отмечает, что спрос на путевки в Индонезию вырос в три раза. Туроператор "Джет Тревел" среди "жарких" направлений зимнего сезона еще может предложить новогодние каникулы на Мальдивах. Это безвизовое направление всегда закрывается позже других, в начале декабря.

Также в этом сезоне популярны новогодние туры в Иорданию (они обойдутся в сумму от $1430), Индию (от $1900) и на Шри-Ланку (от $1980). Все остальные страны с "завышенными" по сравнению с прошлым годом ценами (от $2500 и выше) продаются медленнее.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым сезоном рост цен на зимний отдых составил 15-30%, сообщает RATA-News. Основная причина - повышение цены авиаперелета как основной составляющей стоимости тура в экзотические страны. По мнению туроператоров, туристам хотелось бы лететь на регулярных рейсах, но мест на них уже давно нет. Поэтому раскупаются туры на чартерных рейсах и отели категории 3-4 звезды, реже - пятизвездочные гостиницы.

Между тем, согласно многочисленным опросам в России отмечать Новый Год большинство граждан любят дома, в своей стране, пишут Личные деньги.

В теплые страны, согласно данным опроса ВЦИОМ, уезжает менее одного процента россиян. В русских традициях - встречать Новый Год в кругу семьи и друзей. Однако десять дней дома - такое может наскучить даже заядлому домоседу. Вот почему в последнее время становится популярным краткосрочный новогодний отдых там, куда не надо долго добираться, и где можно с комфортом провести несколько дней.

Куда можно выбраться из города в канун Нового года на три-четыре дня?

Где можно найти Деда Мороза? Конечно, в Великом Устюге! В этом городе вам предложат традиционные забавы - катание на лошадях и оленьих упряжках по Вотчине Деда Мороза, хороводы, игры, танцы, а также мастер-классы в школе народных мастеров, где можно научиться готовить настоящее деревенское масло и прясть. Стоимость путешествия с размещением в деревенских домах с русской баней - от 20 тысяч рублей, в одной из местных гостиниц - 12-13 тысяч.

Интересную поездку на Новый Год можно совершить в Вологду. Помимо экскурсий предлагается игровая праздничная программа в стиле народных традиций - веселые русские народные игры и забавы, хороводы, веселые конкурсы. Стоит трехдневный тур 10-12 тысяч рублей.

В Карелии предложат отдых на любой вкус: сафари на снегоходах, лыжные походы, зимняя охота и рыбалка, праздник в уютных лесных коттеджах. Стоить такая поездка будет от 20 тысяч рублей.

На Селигере дома отдыха подготовили свои программы встречи Нового Года. Так, гости пансионата "Заручевье" за три дня посетят монастырь Нило-Столобенская пустынь, искупаются в ледяной воде святого Оковецкого ключа, сходят на шашлычный пикник в ближайшем лесу. Стоимость новогоднего заезда - от 14 500 до 19 500 рублей.

Предлагают турфирмы и традиционные выезды в города "Золотого кольца". Праздничная трехдневная программа обычно включает фольклорные вечера с угощениями, экскурсии в местные музеи. По желанию, если позволяет инфрастуктура, можно совершить конную прогулку или покататься на коньках. Трехдневный тур обойдется в 8-12 тысяч рублей.

Сейчас Интернет пестрит объявлениями о сдаче внаем коттеджей невдалеке от Москвы. Организация кратковременного отдыха в благоустроенных коттеджах - статья очень доходная, поэтому за год количество предложений выросло в разы.

Цена предложения в сегменте экономкласса начинается от 1,5 тыс. долл. и может достигать 4 тыс. долл., в то время как стоимость аренды загородного жилья в элитном классе начинается от 7 тыс. долл. Наиболее дорогими направлениями на рынке аренды коттеджей сегодня считаются западное (Минское, Можайское, Рублево-Успенское, Новорижское, Ильинское шоссе), юго-западное (Калужское, Киевское, Боровское, Сколковское шоссе) и северное (Дмитровское, Осташковское). К наиболее дорогим относятся коттеджи, расположенные на расстоянии до 10 км от МКАД и от 10 до 29 км. За неделю отдыха в таком домике на новогодних каникулах придется выложить не меньше пяти тысяч долларов. Цены в специализированных арендных поселках еще выше. Такие арендные коттеджные поселки расположены возле развлекательных объектов - яхт-клубов, горнолыжных склонов ("Сорочаны"), гольф-клубов ("Нахабино"), конно-спортивных со оружений ("Завидово") и т. д.

Арендная стоимость коттеджа на новогодних каникулах значительно различается и зависит от срока проживания: арендная плата за месяц может быть чуть дороже, чем в пиковый период новогодних празднеств.

Играет роль и удаленность от города: в ста километрах от столицы аренда коттеджей будет стоить значительно дешевле. Можно найти мебилированный дом с несколькими спальнями и за 500 долл. в сутки. Например, на берегу озера Селигер можно снять на несколько дней бревенчатые или брусовые коттеджи в стиле боярских домов или крестьянских изб за 13-45 тысяч рублей.

Как сориентироваться в цене? Обычно стоимость краткосрочной аренды на новогодние праздники в 3-5 раз выше, чем сдача дома внаем помесячно.

Ближнее Подмосковье может похвастаться большим количеством горнолыжных курортов, имеющих не только спортивную базу, но и развитую инфраструктуру. В основном, все горнолыжные базы сосредоточены на Дмитровском направлении, где есть естественные склоны - "Яхрома", "Волен", "Степаново", "Сорочаны", "Горнолыжный клуб Леонида Тягачева". Конечно, для заядлых горнолыжников, подмосковный ландшафт мелковат, трассы слишком короткие. А вот любителям активного отдыха есть где развернуться. Ведь на этих курортах можно не только покататься на лыжах и сноубордах, но и погонять на снегокатах, покататься на лошади, полетать на вертолете. Все условия для хорошего и разнообразного отдыха имеются.

Самым комфортным горнолыжным курортом считается спортивный парк "Волен", где есть свой коттеджный комплекс с номерами, проживание в которых стоит от 100 до 500 евро в сутки. Любители горнолыжного спорта могут выбрать из 13 трасс с перепадом высот от 70 до 450 метров . Представлен широкий выбор инвентаря напрокат: от коньков до снегохода. В "Волене" действует клуб "Аэросоюз", который катает всех желающих над окрестностями на вертолете.

Также есть санная трасса для катания на тюбингах и снегокатах, трассы для слалома и даунхилла. Отдохнуть и подкрепиться можно в суши баре, бистро и нескольких ресторанах. Есть даже казино.

В двух километрах от "Волена" есть спортивный парк "Степаново", который имеет четыре длинных ухоженных склона. Как и везде, в "Степаново" работают пункт проката снаряжения, бар, кафе. Своей гостиничной базы нет, поэтому проживание возможно только на базе "Волен".

Самым дорогим курортом считается спортивный комплекс "Сорочаны". В нем более десяти горнолыжных трасс различной сложности, две канатно-кресельные дороги, буксировочный подъемник и бугельная канатная дорога. Круглосуточное освещение позволяет кататься даже ночью. Есть специальные крутые горки с многочисленными виражами для катания на резиновом круге - это развлечение называется сноутюбинг. В "Сорочанах"работают кафе и три ресторана. Остановиться на несколько дней можно в гостиничном комплексе с коттеджами и номерами стоимостью от 5 от 8,4 тыс. руб. в сутки.

В спортивно-развлекательном парке "Яхрома" находится единственный в Подмосковье сноуборд-парк. Для горнолыжников оборудованы десять освещенных трасс. В "Яхроме" катаются и на обычных беговых лыжах, а также на аттракционе "Тобоган" - рельсовой трассе с виражами и поворотами, похожей на американские горки, по которой двигаются специальные тележки, разгоняющиеся благодаря собственному весу седоков. Для любителей экстремальных видов спорта предлагаются групповые и индивидуальные туры по пересеченной местности на внедорожниках и снегоходах. Проживание предлагается в гостинице "Нирвана" и коттеджном комплексе с номерами от 130 до 304 евро в сутки.

Возле деревни Шуколово находится один из самых известных горнолыжных клубов, названный по имени президента Олимпийского комитета России и бывшего главы Федерации горнолыжного спорта Леонида Тягачева. Здесь устроено восемь склонов для горных лыж и две трассы в сноуборд-парке. На катке можно взять напрокат коньки и хоккейный инвентарь. Здесь есть множество кафе и ресторанов, боулинг, сауна с зимним садом, теннисный корт, тренажерные залы и даже салон красоты. Номера в гостинице и коттеджах стоят от 3 до 12 тыс. руб. в сутки.

Также в Подмосковье есть немало менее раскрученных, небольших коммерческих склонов. Например, есть своя трасса у пансионата "Восход", организованы горнолыжные спуски в населенных пунктах "Тучково", "Икша", "Чулково", "Лоза". Популярностью у сноубордистов пользуется трасса У Шапкина" (деревня Парамоново).

Как видите, новогодний отдых даже в России обходится туристам значительно дороже, чем в другое время года. Однако это не останавливает россиян. Представители турфирм предупреждают, что к 1 декабря продажи туров на Новый год и каникулы завершатся: попросту все предложения будут выкуплены. Вот почему тем, кто хочет отдохнуть на Новый Год весело, надо поспешить, осталась всего неделя.