Израиль увечил военный бюджет на 2008г. более чем на $1 млрд.

На модерации Отложенный

Израильский кабинет министров увечил военный бюджет на 2008г. на 10,7% - до 50,5 млрд шекелей (11,8 млрд долл.) против 47 млрд шекелей (10,7 млрд долл.). Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт отметил, что такой шаг связан с пересмотром затрат на военную операцию в Ливане в 2006г.

В эту сумму включены 3 млрд долл., ежегодно предоставляемые Вашингтоном Израилю. Теперь решение кабинета министров должно быть одобрено парламентом страны, передает Associated Press.

В последнее время Израиль тратит много средств на поднятие обороноспособности страны. Так, например, сейчас создается система защиты от ракет малой и средней дальности.

Это система лазерной защиты под названием "Железный купол", на создание которой уйдет около двух лет.

Напомним, что необходимость в модернизации стала очевидна во время военной операции летом 2006г. против боевиков движения "Хезболлах". Тогда высокотехнологическая оборонная система Израиля оказалось не в состоянии перехватывать ракеты средней дальности, выпущенные с территории Ливана.

Кроме того, существующая система защиты от ракетных атак не пригодна для перехвата ракет малой дальности типа "Касам", которые используют палестинские боевики.