Из Московского планетария, задолжавшего городу 700 млн рублей, выгнали сотрудников

На модерации Отложенный

Около девяти часов утра на территорию Планетария культурного Центра ВС РФ на Садово-Сухаревской улице ворвались вооруженные люди в масках. Применив силу, они выдворили представителей администрации и сотрудников охраны на улицу. Об этом CrimeZone.ru сообщил директор заведения Игорь Микитасов.

Накануне арбитражный суд удовлетворил требования московских властей и признал должником Московский планетарий. Его долг городу равен одному миллиарду 700 миллионам рублей, пишет "Российская газета".

Московский планетарий, в прошлом одно из популярнейших культурно-просветительских мест города, уже более тринадцати лет закрыт.

Он находится на реконструкции. За эти годы архитекторы увеличили выставочные площади научно-просветительского центра, не изменив внешнего вида памятника советского авангарда XX века, построенного в 1929 году.

В итоге получились нынешние полтора этажа над землей и два с половиной - под землей. Когда два года назад строители вышли на финишную прямую внутренней отделки, деньги закончились.

Руководство планетария считает, что он стал жертвой войны московского правительства и частных инвесторов, каждый из которых все это время обвиняют друг друга в неисполнении служебного долга.

Власти постоянно сетовали на затягивание сроков реконструкции, строители жаловались на недостаточное финансирование работ. Всего, по данным столичных властей, на реконструкцию было направлено 1,3 миллиарда рублей, в то время как частные компании затратили всего 86,5 миллиона.

Когда правительство Москвы предложило отступные за 39% акций совместного предприятия, сумма бизнесменов не удовлетворила. На вопрос "что делать?" зам. руководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов заявил, что ответ должен держать генеральный директор планетария, так как именно он осуществлял финансово-хозяйственную деятельность.

Директор планетария Игорь Микитасов, в свою очередь, склонен был видеть в ситуации все признаки преднамеренного банкротства, в котором он винил московские власти, навешивающие на планетарий неправомерные долги. В прошлом году некое ООО "Энергомашконсалтинг", которому планетарий задолжал 8 миллионов рублей, подало в суд с требованием признать ООО "Московский планетарий" банкротом. На минувшей неделе город принял решение отстранить Микитасова от должности и ввести внешнее управление.

Как говорят эксперты, судьба комплекса сейчас более чем туманна. Суд, по прогнозам, завершится в конце марта. И если планетарий обанкротят, то он сразу же превратится просто в объект купли-продажи, причем расположенный очень удачно: гектар земли рядом с Садовым кольцом.

Если учесть, что проектом предусмотрено было принимать 3 миллиона посетителей в год, то превратив культурно-просветительский центр в культурно-ресторанный или киноразвлекательный комплекс, внакладе никто из будущих владельцев не останется.