Гигантский муляж окурка водружен в Лондоне в знак протеста против волны \"сигаретного мусора\"

Гигантский муляж окурка высотой 9 и шириной 1,5 метра был "водружен" вчера на Трафальгарской площади, в центре Лондона, в знак протеста против волны "сигаретного мусора", захлестнувшей улицы британских городов после введенного в Великобритании в прошлом году запрета на курение в ресторанах и пабах. Устроители акции - движение "Поддержим чистоту в Великобритании" - заявили, что после введения указанного запрета количество брошенных окурков на городских улицах страны увеличилось на 43 проц.

"Страна с июля прошлого года фактически затоплена морем окурков,- заявил руководитель движения Фил Бартон. - После того, как девять месяцев назад был введен запрет на курение в общественных местах, количество брошенных окурков на наших улицах значительно возросло. Мы приветствовали введение запрета на курение, поскольку он сделал наши пабы и рестораны более приятным местом для пребывания.

Но, к сожалению, мы теперь наблюдаем эпидемию курения, вносящую значительный "вклад" в загрязнение наших улиц".

Сегодняшней акций на Трафальгарской площади - водружением на ней гигантского муляжа затушенного окурка - движение "Поддержим чистоту в Великобритании" намерено начать общенациональную кампанию против курения и загрязнения улиц. Участники кампании планируют расклеить на автобусных остановках, телефонных будках и в общественных туалетах около 10 тыс листовок-плакатов, предупреждающих о недопустимости разбрасывания окурков и полагающемся за подобные действия штрафе в размере 80 фунтов стерлингов /160 долларов/. Активисты движения также будут посещать пабы по всей стране и призывать их посетителей к отказу от курения и к соблюдению чистоты.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/34480.html

0
1037
0