Евросоюз предлагает бесплатное лечение за рубежом

На модерации Отложенный В среду Еврокомиссия выступит с официальным предложением дать гражданам стран ЕС право на бесплатное лечение в любой из 27 стран, а не только в своей.

В настоящее время пациентам приходится платить за любое медицинское обслуживание за границей. Некоторые идут на эти весьма значительные расходы, чтобы избежать длительной очереди на такую же услугу у себя на родине.

Если предложение будет принято в нынешнем виде (что вызывает у экспертов сомнения), граждане стран ЕС получат право на все медицинские услуги, разрешенные в их странах, но на территории всего Евросоюза.

Государственные системы здравоохранения в странах ЕС значительно различаются.

В Великобритании Национальная служба здравоохранения финансируется непосредственно из госбюджета и полностью бесплатна.

В других странах здравоохранение финансируется за счет схем обязательного медицинского страхования, но по этой причине людям, не живущим в стране, приходится платить за каждую услугу.

Не стоять в очередях

В некоторых странах, в особенности в Британии, для сложных плановых операций приходится записываться в очередь на многие месяцы.


В 2006 году 75-летняя англичанка Ивонн Уоттс отсудила у правительства 3900 фунтов (5450 евро) в качестве компенсации ее расходов на операцию по протезированию бедра во Франции. В Британии ей сообщили, что такую операцию придется ждать год.

Европейский суд постановил, что в случаях чрезмерной, по мнению врача, задержки в оказании медицинской услуги, пациенты имеют право обращаться за лечением в другие страны ЕС за счет своей собственной страны.

Предвидя сопротивление со стороны некоторых стран-членов ЕС, чиновники Еврокомиссии в проекте директивы, развивающей решения суда, предусмотрели, что для лечения в зарубежных больницах пациентам нужно будет заранее получать разрешение у себя на родине.

Вместе с тем, для амбулаторного лечения таких разрешений не требуется.

Тем не менее, по мнению аналитиков, директива вызовет серьезные возражения со стороны таких стран, как Великобритания, Германия и Испания.