Биологический сканер - спортивные весы BC558 Segmental Body Composition Monitor

На модерации Отложенный

Японская компания Tanita представила спортивные весы BC558 Segmental Body Composition Monitor, которые представляют собой целую медицинскую станцию: они не только взвешивают тело, но и способны измерять баланс между правой и левой его частями, контролировать уровень жиров, костную массу и даже показывают биологический возраст человека.

Прибор разработан для спортсменов и вообще всех любителей активного образа жизни. На верхней стороне устройства, там, куда необходимо становиться при взвешивании, находятся скрытые электроды, которые пропускают через тело слабые электрические токи. Электроимпульсы безболезненны и незаметны для пользователя, но компьютер с их помощью рисует картину внутреннего строения тканей человека, основываясь на том, что каждая ткань обладает разным сопротивлением.

И при прохождении через мышцы, жировые отложения, жидкость или кости, электросигналы, соответственно, меняются. Благодаря чему Segmental Body Monitor 558 отслеживает процентное содержание жиров, чистую мышечную массу, а также уровень воды, содержащейся в организме.

Эти данные позволяют скорректировать диету и более грамотно выстроить план физических упражнений. К примеру, сократить потребление воды и целенаправленно подкачать правый бицепс. Биологический же возраст человека определяется на основе того, что каждому возрасту свойственен свой метаболизм (обмен веществ). При анализе мышечной массы и жиров определяется уровень метаболизма и число лет, на которые пользователь себя физически чувствует. Segmental Body Monitor уже продается в интернет-магазинах по цене около 300 долл.