Би-би-си исчезла из FM-эфира в Москве

На модерации Отложенный Программы Русской службы Би-би-си исчезли из эфира московской FM-радиостанции "Большое радио". Представители станции заявили, что это было сделано по указанию российских лицензионных органов.

Начиная с середины пятницы, в эфире "Большого радио" звучит только музыка. Таким образом вечерний блок программ Русской службы Би-би-си, который вышел в эфир в 17:00, на FM-диапазоне в российской столице слышен не был.

"Большое радио" было последним FМ-партнером Русской службы Би-би-си в России. В течение последних девяти месяцев две другие FМ-радиостанции прекратили транслировать ее программы.

"Московская FM-станция "Большое радио" была очень важна для нашей работы, - говорит глава Русской службы Би-би-си Сара Гибсон. -Радиослушатели в России активно пользуются FM, и полное отсутствие наших программ на этих частотах очень огорчает Би-би-си".

Представители "Большого радио" утверждают, что отказались от трансляции не только программ Британской вещательной корпорации, но и "Радио России".

Игорь Ермаченков - представитель финансовой компании "Финам", недавно купившей "Большое радио", - сказал Би-би-си, что станция по условиям лицензии обязана передавать в эфир только собственную продукцию.

Подробнее о том, как еще можно слушать Би-би-си, - здесь

"Мы не можем транслировать программы других производителей - будь то Би-би-си или "Радио России", - сказал Ермаченков в интервью англоязычной программе Всемирной службы Би-би-си Europe Today ("Европа сегодня").

Тестовое вещание Русской службы на "Большом радио" началось в мае этого года. В том числе в эфир выходили передачи "Утро на Би-би-си", "Глядя из Лондона", "БибиСева" (программа Севы Новгородцева) и новая интерактивная программа "Вам слово".

Что в лицензии?

Согласно заявлениям Би-би-си, лицензия, полученная станцией в феврале 2006 года, определяет, что только "60% от полного объема вещания станции будет производится собственно "Большим радио". При этом 18% программ, выпускаемых в эфир, должны были производиться за рубежом, утверждает корпорация.

"Концептуальные документы станции называют Би-би-си и "Голос России" поставщиками программ и неотъемлемой составной частью вещания радиостанции - специально для того, чтобы позволить ей отражать "два разных, а в некоторых случаях противоположных, взгляда на современные события", - заявляет Би-би-си.

Полностью заявление Британской вещательной корпорации читайте здесь

"Мы не понимаем, каким образом теперь положения лицензии могут быть интерпретированы как не отражающие исходные подробные концептуальные документы", - отметил директор Би-би-си по международному теле- и радиовещанию Ричард Самбрук. Самбрук добавил, что корпорация обращается к российским властям с просьбой пересмотреть решение и "сохранить исходную концепцию вещания".

Вместе с тем, представитель "Финама" заявил Би-би-си, что компания стала владельцем "Большого радио" только в августе этого года. "Мы не знаем, какие соглашения были до этого времени, - говорит Ермаченков. - У нас есть только требования лицензии, установленные правительственным регулятором - "Росохранкультурой".

В свою очередь руководитель "Росохранкультуры" Борис Боярсков рассказал агентству Интерфакс, что в программной концепции "Большого радио" не было указано, что на его частоте будет вещать именно Би-би-си, и проблемы возникли именно из-за этого.

Ухудшение отношений

"Лицензиат, который организует вещание на этой волне, должен был указать в своей концепции наименование СМИ - Би-би-си, что не было сделано, - отметил Боярсков. - Мы провели проверку по этому факту и сделали предупреждение вещателю о том, что он должен давать в эфире вещание только тем СМИ, которые заявлены в программной концепции".

Глава ведомства при этом не исключил, что Русская служба может вернуться в FM-эфир в Москве, "если они будут принимать участие в конкурсах, которые будут проводиться нами по Москве".

"Возобновить вещание они могут также, урегулировав вопрос со своим вещателем - "Большим радио", - добавил Боярсков. Для этого, по словам чиновника, радиостанция должна подать в "Росохранкультуру" предложения по изменению условий лицензии. По его словам, пока такие предложения не поступали, и агентство "может дать согласие, а может и не дать".

Программы Русской службы Би-би-си исчезли из эфира в Москве на фоне резкого ухудшения отношений между Россией и Великобританией. Причиной конфликта стала смерть в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и отказ российских властей выдать Британии человека, подозреваемого в его убийстве. Британия и Россия обменялись высылкой дипломатов и заявили о взаимном ужесточении визового режима.

Вместе с тем, в компании "Финам" отрицают, что изменения в вещании "Большого радио" имеют политическую подоплеку. "Как финансовая компания мы не хотим иметь дело с политикой. Мы только ведем бизнес в области финансов. Поэтому это не политическое решение. Это всего лишь коммерческое решение", - отметил Ермаченков.

При этом, однако, представитель "Финам" подчеркнул, что "любое средство массовой информации, которое финансируется правительством - России, Великобритании, Германии или США - это пропаганда".

Проблемы в Петербурге и Москве

Би-би-си заявляет, что правительственные органы никоим образом не могут влиять на содержание ее программ, поскольку корпорация является не государственной, а общественной, и управляется независимым попечительским советом.

Представитель британского МИД заявил, что официальный Лондон "поддерживает роль Би-би-си", которая, по мнению Форин-офиса, является "источником независимых новостей в тех частях мира, где зачастую такая независимость далеко не всегда является нормой".

В прошлом Би-би-си также испытывала проблемы с FМ-вещанием в России. В конце 2006 года московская станция "Радио Арсенал" прекратила трансляцию программ Би-би-си.

В начале 2007 года "Радио Ленинград" в Санкт-Петербурге сделала то же самое. Представители "Радио Ленинград" сообщили Би-би-си, что было вынуждено прекратить трансляцию программ Русской службы под давлением местных лицензионных органов.